Доверительное управление при аренде недвижимости

logo
Доверительное управление при аренде недвижимости

 

Если вы планируете заняться арендным бизнесом, то стоит приобретать однокомнатные или квартиры-студии.

Это наиболее ликвидный тип недвижимости как в плане продажи, так и в плане аренды. Если вы купили несколько квартир или домов, то можно сдавать их на месяц или по часам. Что делать, если у вас нет времени на поиск квартирантов и решение организационных вопросов? В этом случае становится актуальной услуга доверительного управления, которую предлагают агентства недвижимости в Сергиевом Посаде.

Доверительное управление при аренде недвижимости

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Главное преимущество услуги доверительного управления квартирами, дачами и земельными участками заключается в экономии времени. Собственнику не придется постоянно искать квартирантов, проверять состояние объектов и решать мелки бытовые вопросы, связанные с заселением арендаторов.

Данная услуга особенно актуальна для граждан, которые владеют несколькими квартирами. Доверительное управление недвижимостью также заинтересует собственников, которые купили жилплощадь в различных населенных пунктах. Услугу можно использовать для управления зарубежной недвижимостью. В этом случае вам не придется постоянно ездить за границу.

Необходимые документы

Договор доверительного управления заключается с одним из агентств недвижимости в Сергиевом Посаде. Соглашение регулируется нормами ГК РФ. Вознаграждение управляющего составляет 10-25 % от ежемесячной арендной платы.

В соглашении может быть прописан порядок исполнения следующих обязанностей:

  • Поиск клиентов и подписание договоров;
  • бор арендной платы;
  • плата коммунальных услуг;
  • роверка состояния квартиры и сохранности имущества;
  • аключение договора с клининговой компанией с целью уборки помещений.

Обязанности по уплате НДФЛ нельзя делегировать доверительному управляющему. Налог должен платить владелец квартир. В остальном собственник может полностью положиться на риелтора в Сергиевом Посаде. Присутствие собственника потребуется только при возникновении чрезвычайных происшествий (затопление помещения, конфликты жильцов с соседями, порча имущества и пр.).

В договоре нужно указать следующие существенные моменты:

  • Подробное описание квартиры;
  • Персональные данные гражданина, в интересах которого производится управление имуществом;
  • Размер вознаграждения управляющего риэлтора в Сергиевом Посаде;
  • Срок действия договора (если время действия соглашения не указано, то документ действует в течение 5 лет).

Помимо заключения договора собственник помещения должен предоставить агенту доверенность, заверенную нотариусом. Этот документ дает право сдавать квартиру в аренду, принимать денежные средства и совершать иные юридически значимые действия. Риелтор не имеет права продавать вашу собственность. Он может производить только те операции, которые указаны в договоре.

Управление недвижимостью следует доверять крупным риелторским агентствам, которые имеют образцовую репутацию. Внимательно изучите отзывы о работе организации и постарайтесь получить консультацию от бывших клиентов фирмы. Не следует доверять управление имуществом сомнительным частным агентам. Мошенник может оформить несогласованную субаренду или заселить в квартиру нежелательных постояльцев. В этом случае у собственника могут возникнуть проблемы с законом.

Регистрация соглашения

Договоры доверительного управления подлежат обязательной государственной регистрации. Если между собственником и управляющим возникнет конфликтная ситуация, то незарегистрированное соглашение может быть признано недействительным по решению суда. Для регистрации договора нужно подготовить пакет документов и направить их в Росреестр.

Вам понадобятся следующие бумаги:

  • Удостоверение личности;
  • Оригинал договора;
  • Акт приема-передачи помещения;
  • Квитанция об оплате государственной пошлины;
  • Нотариально заверенное согласие супруга (если он является совладельцем квартиры)

Указанные документы можно подать через МФЦ. Если у собственника не будет зарегистрированного договора, то суд может принять во внимание только обязанности, указанные в доверенности.

 

Источник: Агентство недвижимости «Золотой Стандарт»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Все последние происшествия и криминальные сводки Сергиево-Посадского округа.
Дорожные происшествия, пожары, криминал, чрезвычайные происшествия, криминальный бизнес и финансовые преступления.

Смотрите также: дорожные происшествия, аварии, видео с регистраторов, убийства, пожары, обрушения, проституция, наркотики.
подробнее...

[2]Муниципальное бюджетное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Сергиево-Посадского муниципального района».
Оказание государственных региональных и муниципальных услуг предоставление которых организуется по принципу «одного окна». Документы для: получения гражданства, пенсионного обеспечения, уплаты налогов и сборов, сферы здравоохранения и пр. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]Недвижимость и строительство в Сергиево-Посадском районе
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих на рынке недвижимости и строительства Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...