Для чего нужна топосъемка и межевание

logo
Для чего нужна топосъемка и межевание

Определение земельных границ и выделение участка для оформления сделок называется межеванием. Результатом проведения работ является определение четких границ собственности и государственная регистрация земли в кадастровом органе.

Для чего нужна топосъемка и межевание

Процедура проведение профессиональной съемки и оформления их границ позволяет официально провести объединение и раздел земельных участков. К подобной мере обращаются для постановки на учет вновь выделяемых земель, их частей или внесения изменений. Благодаря межеванию появляется возможность получить землю и недвижимость в собственность, произвести слияние нескольких объектов, уточнить границы при покупке или продаже участка. Процедура является обязательной и производится согласно действующему законодательству Российской Федерации.

Схема планировочной организации земельного участка позволяет объединить, перераспределить, выделить доли, уточнить точную информацию о какой-либо территории. В случае если занимаемая территория больше, чем в документах, можно легализовать прирезку. Собственник может получить во владение участок гораздо больший и защититься от посягательства соседей. Понадобиться межевание может также при начале строительства на земельном участке или нечетких неопределенных границах территории.

Кадастровый инженер помогает оформить земли общего пользования СНТ и садоводств. Он поможет перераспределить или объединить участки, оформит технический план на дачный дом, скважину, линейный объект. С инициативой об оформлении земельного участка может обратиться один или группа собственников. Весь перечень работ берет на свои плечи кадастровый инженер, который является лицом, ответственным за легитимность получаемых сведений и документов.

Как проводится межевание

Добровольное или обязательное оформление участка играет важную роль и позволит защитить свою собственность от соседей. Трудоемкий процесс, который проводит кадастровый инженер, включает в себя целый ряд работ:

  • Топографическая съемка на местности, в ходе которой определяются точные границы земельного участка собственника с оформлением кадастрового документа.
  • Подготовка межевого плана. Специалист готовит документ, в котором содержатся сведения о вновь образуемом участке земли или его частях. Он содержит графическую и текстовую часть. Может печататься на бумажном носителе или передаваться на электронном носителе.
  • Согласование с собственниками. Подготавливается акт, который заверяется собственниками, живущими по соседству. Он станет гарантией их согласия с оформлением общих границ.
  • Государственная регистрация документа в кадастровой палате. Собственник получает на руки кадастровый паспорт земельного участка.

Сложная процедура может быть выполнена опытными кадастровыми инженерами под ключ. Очень важно наличие у компании профильной лицензии на подобную деятельность. Для того, чтобы геодезическая организация смогла заняться оформлением участка нужно оформить доверенность на специалиста и документы, имеющие отношение к земле и строениям (кадастровая выписка, свидетельство о собственности и т.п.).

Снятие с кадастрового учета

Помимо схемы расположения земельного участка собственнику может понадобиться регистрация вновь возникшего права. Когда нужно снять объект с учета:

  • Если здание, расположенное на земле непригодно для использования можно снять с него налоговое бремя.
  • Оформление сделки купли-продажи земли, на которой объект капитального строительства числится, но по факту отсутствует.
  • Потребность начать новое строительство на земельном участке.

Эта процедура потребует подготовки акта обследования строения (снос дома) и технического плана. Документ подготавливает кадастровый инженер, который производит осмотр объекта недвижимости. Он оформляет заключение об уничтожении или дальнейшей непригодности строения и заверяет его своей подписью. Работы должен проводить лицензированный специалист, имеющий профильные навыки и право на подготовку документов. Обращаться нужно в проверенную компанию, которая проведет полное геодезическое сопровождение оформление земли и начала строительства.

 

Источник: Агентство недвижимости «Золотой Стандарт»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Недвижимость и строительство в Сергиево-Посадском районе
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих на рынке недвижимости и строительства Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...