Для кого услуги ЖКХ теперь дороже

logo

Для кого услуги ЖКХ теперь дороже

На днях кто в почтовый ящик, а кто в личный кабинет в интернете получит коммунальные счета за октябрь. Добросовестный потребитель жилищных услуг разницы не почувствует, а вот коммунальных должников платёжка не обрадует. Впервые единый расчётный центр выставляет счета с пенями на всю величину недоплаты. С начальником управления ЕИРЦ “Сергиев Посад” Еленой Филипповой мы говорим о том, чем вызвано нововведение в коммунальных расчётах, что это сулит хроническим неплательщикам И как не попасть в число тех, для кого услуги ЖКХ с нынешнего октября станут дороже.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

— Елена Петровна, почему за просроченные платежи пени раньше не брали, а теперь решили брать?

— Критическую ситуацию с коммунальными неплатежами мы все прочувствовали на себе минувшим летом — горячее водоснабжение отключали за долги практически во всех поселениях. Общая сумма долга жителей за коммунальные услуги достигла 450 миллионов рублей. Это и стало причиной включения в коммунальные счета пеней за просрочку платежей, от чего раньше воздерживались.

— Кто выступил инициатором штрафных санкций для должников?

— Это не нововведение, такая норма предусмотрена Жилищным кодексом. В статье 155 говорится, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10-го числа следующего месяца. За просроченную или неполную оплату услуг потребитель обязан платить пени кредитору — управляющей компании и ресурсоснабжающему предприятию. Сам расчётный центр такие решения не принимает, мы выполняем требование УК на основе заключённого с компаниями агентского договора.

— Новая норма будет действовать по всему району?

— Несколько лучше обстоит с собираемостью коммунальных платежей в Хотькове. Там управляющие компании по согласованию с властями города объявили мораторий на введение пеней на коммунальные долги и уведомили об этом расчётный центр.

— Какие пени будут включены в коммунальные платёжки?

— Тут есть новость в связи с Федеральным законом № 307, которым с 1 января 2016 года введена прогрессивная шкала размера пеней за просрочку платежей. Добросовестным потребителям закон даёт отсрочку от пеней на 30 дней. С 31-го дня по 90-й начисляется 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки; с 91-го дня из расчёта 1/130 ставки рефинансирования.

— Среди жильцов существует иллюзия, что старый коммунальный долг счастливым образом забудется и будет списан. Что бы вы сказали таким должникам?

— А вот сейчас придёт квитанция, и мы советуем самим потребителям коммунальных услуг оценить проблему, которую они сами же себе и создали. Коммунальный долг сам собой не пропадёт. Хуже того, к существующей сумме теперь добавятся пени. И чем старше долг, тем больше пени. У нас есть должник, который с августа прошлого года не оплатил за предоставленные услуги порядка 80 тысяч рублей. В октябрьской квитанции он увидит разницу в полторы тысячи рублей. Кстати, если жильцам по закону полагаются коммунальные льготы и субсидии, накопив долги, они лишаются и этого. Как видим, от просрочек платежей потери только множатся.

— Входит ли в сумму долга, на который начисляются пени, плата за капремонт?

— Плата за капремонт выставляется в соответствии с Федеральным законом, это одна из статей единого платёжного документа “МосОблЕИРЦ“. Сумма просроченных выплат по капремонту входит в общий долг и облагается пенями.

— Как региональный оператор оценивает собираемость по этой статье?

— Здесь тоже доля должников колеблется от 6 до 8 %. Самые упорные неплательщики с начала программы капремонта накопили 9-10 тысяч рублей долга по этой статье. Оплатить сумму придётся с лихвой — вместе с пенями. Кроме того, сейчас регоператор оформляет доверенность ЕИРЦ на ведение судебных дел. По судебному приказу на пороге должника появятся приставы и будут описывать машину, холодильник и другое имущество в счёт коммунального долга.

— Как не попасть в число тех, кому светят коммунальные пени?

— Если уже пришло из ЕИРЦ напоминание о долге, не надо ждать, когда начнут отключать в квартире электричество. Следует самим искать пути разрешения проблемы. Половина тех, кому расчётный центр напомнил о долгах, уже рассчитались. Один “забывчивый“ житель внёс сразу 100 тысяч рублей. Можно обратиться за рассрочкой в УК, платежи по такому соглашению несколько подрастут, но с начисления пеней должника снимут. А может быть, придётся взять кредит для погашения долга. Берём же мы кредиты на покупку машины, на отпуск, на приобретение дорогой одежды. Вероятно, придётся отложить какую-то покупку и рассчитаться за коммунальные удобства. А самое верное средство избежать пеней — это платить за услуги ЖКХ в отведённые сроки.

 

Светлана Аникиенко
Фото Сергея Семенькова

 

Квартплата без комиссии

Районное управление “МосОблЕИРЦ“ информирует, что посетителей в офисе на Кооперативной улице, дом № 2 ждут ежедневно с 8 часов утра до 20 часов вечера, в субботу приём в абонентском отделе с 8 часов утра до 17 дня.

Без комиссии оплатить коммунальные платежи в Сергиевом Посаде можно в офисе на ул. Кооперативной, д. 2 и в кассе на улице Валовой, д. 21/5. По единому платёжному документу платежи примут без комиссии в отделениях Сбербанка, банка “Возрождение”, “Мособлбанка”, “Московского кредитного банка”, в отделениях связи “Почты России“.

Такую же услугу оказывают кассы расчётного центра в Хотькове на улицах Горжевицкая, 3 и Черняховского, 8. Открыты кассы расчётного центра в посёлках Березняки, 101а, в Сваткове, 1, в Бужанинове на улице Полевой, 30.

 

Источник: Газета Вперёд

Сохранить



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Кооперативная улица
Кооперативная улица на карте На панораме   Перекрёстки с улицами Вокзальная улица Болотно-Полевая улица Вознесенская улица проспект Красной Армии Клементьевская... подробнее...

[2] — Свое название Валовая улица получила в первой четверти XIX века от земляного вала, который проходил по границе Сергиевского Посада как раз параллельно ей и отделял Посад от крестьянских земель Клементьевской волости. подробнее...

[3]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...