Детский день в библиотеке

logo

Детский день в библиотеке

  23 октября Сергиево-Посадская центральная библиотека им. Горловского была предоставлена дошкольникам и младшим школьникам.
«Библиотечное утро» началось с познавательно-игровой программы для воспитанников детского сада №5 «В нашем лесу. Медведь». Для ребят была подготовлена электронная презентация и рассказ о различных видах медведей – бурых, белых, белогрудых гималайских, очковых, барибалах, бируангах и пр., об отражении образа этого зверя в живописи, в русской народной игрушке, в том числе богородской. И, конечно, в сказках и мультфильмах.
На смену дошколятам пришли ученики 1-х классов средней школы №19. Для них был проведён театрализованный праздник «Посвящение в первоклассники». Прежде чем вступить в ряды первоклассников, ребятам пришлось пройти испытания, проявить свои знания и смекалку. Царица Знаний и Кот Ученый задавали математические, литературные и даже музыкальные задачки, не всегда простые, но все преграды на пути к Стране знаний были успешно преодолены. А Царица торжественно провозгласила Указ о посвящении учеников в Первоклассники, после чего все дали Клятву, пообещав «прилежным учащимся быть, в любимую школу исправно ходить», не драться и быть воспитанным.

А вот второклассники начальной школы-детского сада №1пришли в библиотеку на экскурсию. Ребят познакомили со всеми залами и отделами, рассказали, чем каждый отдел может быть полезен читателю. В детском отделе дети могли сами побыть библиотекарем и выдать книгу, используя компьютерную программу, что очень им понравилось.
В актовом зале привлекла внимание выставка фотографий и картин Никиты Лахтина «Ночной Посад», а экскурсия по библиотеке плавно перешла в виртуальную экскурсию по Загорску 1960-х (в то время в нашем городе часто бывала Агния Барто, и действие цикла стихотворений «Вовка – добрая душа» происходит в Загорске).
Напоследок дошколята отметили: «Чего только не узнаешь в библиотеке!»
Детский день в библиотеке


Анастасия Красавина

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Анастасия Красавина
Заведующая отделом по связям с общественностью и культурных проектов библиотеки им. А. Горловского. подробнее...

[2]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...