Десять причин для поездки в Сергиев Посад

logo

Сергиев Посад — один из красивейших городов Московской области, единственный в регионе, входящий в Золотое кольцо, объединяющее города России с сохранившимися уникальными памятниками архитектуры. Главная достопримечательность Сергиева Посада, известная во всем мире и находящаяся под охраной ЮНЕСКО, это Троице-Сергиева Лавра. Вокруг – храмы, усадьбы, целебные источники, музеи, пляжи и многое другое – каждый найдет для себя здесь что-то интересное. Итак, «Афиша Подмосковья» представляет 10 причин посетить этот великолепный город и район.

1. Прикоснуться к живой истории нашей страны

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Про Троице-Сергиеву Лавру можно говорить бесконечно, но все же этот монастырь следует посетить хотя бы раз в жизни. Ее основал в 1337 году великий церковный и  государственный деятель Сергий Радонежский. Архитектурный ансамбль Лавры формировался в течение долгих столетий. В ее стенах крестили царей, благословляли полководцев на великие битвы. Сейчас это крупнейший мужской монастырь и духовный центр России. Именно для Троице-Сергиевой Лавры иконописец Андрей Рублев написал свою знаменитую «Троицу». Кстати, древнейший Троицкий собор (XV век), где хранятся мощи преподобного Сергия, был расписан артелью мастеров под руководством Рублева.

Как добраться:

На машине: по Ярославскому шоссе (трасса М8), через 45 км поворот на Сергиев Посад. На общественном транспорте: электричкой с Ярославского вокзала до станции Сергиев Посад или автобусом №388 от станции метро «ВДНХ» до Сергиева Посада.

Десять причин для поездки в Сергиев Посад


Фото: Дамир Шавалеев

2. Посетить усадьбу Абрамцево — любимое место великих писателей, художников и актеров

Абрамцево — это барская усадьба середины XVIII века. В 1843 году владельцем имения стал писатель Сергей Аксаков (автор сказки «Аленький цветочек»). Частым гостей в доме писателя был Гоголь — именно здесь он прочитал первые главы из второго тома «Мертвых душ». После смерти Аксакова, в 1870 году владельцем усадьбы стал предприниматель и меценат Савва Мамонтов. При нем всё здесь преобразилось. Десятки лучших русских писателей и художников гостили, жили и творили в усадьбе. Тут можно увидеть картины Серова, Репина, Врубеля и других художников. Здесь была написана известная на весь мир картина Серова «Девочка с персиками», на которой изображена 12-летняя Вера Мамонтова, здесь Васнецов написал «Аленушку» и «Богатырей». На территории «Абрамцево» расположились несколько строений, каждое со своей историей. Все они теперь — музеи с уникальными коллекциями.

Как добраться:

На общественном транспорте: с Ярославского вокзала на Сергиев Посад или Александров до станции «Хотьково», затем на автобусе или маршрутном такси № 55 до главного входа Музея-заповедника. (Или до станции «Абрамцево», а далее пешком по лесной тропе до Музея-заповедника). На машине: по Ярославскому шоссе до поворота на Лешково и Радонеж, далее до Хотьково, поворот на Абрамцево и по главной дороге до Музея-заповедника.

Десять причин для поездки в Сергиев Посад


Фото: Дамир Шавалеев

3. Посмотреть на первых матрешек

Символ города, да и один из самых известных символов России, кукла-матрёшка появилась впервые в Сергиевом Посаде. Этой игрушке здесь отведен целый музей, уникальный в своем роде. Здесь хранятся 30 000 тысяч самых разнообразных экспонатов и великие артефакты – первые матрешки и богатая коллекция старинных игрушек.
Кроме того, в городе можно посетить и другие знаменитые музеи: Сергиево-Посадский музей- заповедник и Музей крестьянского быта «Жили-были».

Десять причин для поездки в Сергиев Посад


Фото: Дамир Шавалеев

4. Окунуться в святой источник

На территории Сергиево-Посадского района есть много мест, куда регулярно приезжают паломники и туристы, чтобы искупаться в святых источниках. Вода в таких водоемах, мягко говоря, бодрящая, но люди купаются регулярно и, говорят, не болеют. Самый красивый из источников  – водопад «Гремячий ключ». Почти на середине крутого склона из расщелин с силой бьёт несколько ключей. Здесь температура воды круглый год — 6 градусов. По легенде водопад возник благодаря молитве Сергия Радонежского. Считается, что источник обладает целебными свойствами.
В 700 метрах от Троице-Сергиевой Лавры есть источник преподобного Саввы Сторожевского, а в селе Радонеж , в живописном месте под Преображенской церковью протекает река Пажа. Там  обустроены родник и купели.

Десять причин для поездки в Сергиев Посад


Фото с сайта www.mytravelbook.org

5. Искупаться в знаменитых озерах

В такое жаркое лето нельзя не упомянуть о купальных местах. В Сергиево-Посадском районе таких мест несколько. Комфортный отдых, чистые пляжи, развитая инфраструктура — все это о Торбеевском озере. На пляже постоянно работает пост спасателей и медпункт. Другие любимые места для купания горожан – это Лесное озеро и озеро«Загорское море».

Десять причин для поездки в Сергиев Посад


Фото: Дамир Шавалеев

6. Спуститься в пещерный храм

В трех километрах от Троице-Сергиевой Лавры находится Гефсиманский Черниговский скит. В 1843 году его основали монахи, которые решили отречься от желаний и провести жизнь в безмолвии. В 1847 году по благословению наместника Лавры юродивый Филипп начал копать пещеры под храмом наподобие пещер Киево-Печерской Лавры. К нему подключились его сыновья и другие монахи. Так появились пещерные кельи и пещерная церковь во имя Архангела Михаила. Помимо пещер скит известен уникальным архитектурным ансамблем храмов и святым источником.

Как добраться:

До Сергиева Посада электричкой с Ярославского вокзала, автобусом № 388 от станции метро «ВДНХ», от вокзала Сергиева Посада до скита автобусом № 38 или маршруткой.

Десять причин для поездки в Сергиев Посад


Фото с сайта www.skit-chernigovsky.ru 

7. Покорить веревочный городок, оседлать верблюда и отведать кумыса

Всего в 15 км от Сергиева Посада напротив друг друга расположились два парка – этнопарк «Кочевник» и экстрим-парк «Топ Ган». Первый — уникальный этнографический проект под открытым небом, где можно познакомиться с бытом, традициями и культурой кочевых народов разных стран, покататься на верблюде, собачьей упряжке и осликах, выпить кумыса и поесть буузы. Второй привлекает туристов играми в пейнтбол для детей и взрослых, скалодромом, веревочным городком с несколькими трассами для детей, парком приключений и зоодвором.

Десять причин для поездки в Сергиев Посад


Фото: Дамир Шавалеев

8. Побывать на родине знаменитой Богородской игрушки

Сергиев Посад славился игрушками. Во многих окрестных селах делали игрушки, но самым знаменитым стало село Богородское, которое и сейчас славится на всю страну резными игрушками и скульптурами из мягких пород дерева — липы, ольхи, осины. С 80-х годов ХХ века на предприятии в Богородском, где производятся игрушки, было выделено постоянное место под экспозицию. В нее вошло более 3000 экспонатов. Музей занимает два зала: в одном собраны игрушки, созданные в XVII–XVIII веках и  до конца ХХ века. Экспозиция другого зала состоит из изделий, созданных после 2000 года. Самая известная богородская игрушка, конечно, «Кузнецы»: она изображает мужика и медведя, поочередно бьющих по наковальне. «Кузнецов» по праву можно считать символом этого промысла — неслучайно они даже помещены на герб села Богородское.

Как добраться:

На машине: по Ярославскому шоссе до Сергиева Посада, далее продолжать движение прямо еще около 30 км. На общественном транспорте: электричкой с Ярославского вокзала до станции Сергиев Посад, далее на автобусах Сергиев Посад — Богородское (выйти на остановке «Центральная площадь») или Сергиев Посад — Калязин (выйти на остановке «Богородское. Трасса»). Либо от автовокзала на станции метро «Щелковская» автобусом Москва — Калязин до остановки «Богородское. Трасса». Либо от Ярославского вокзала на автобусе Москва — Калязин до остановки «Богородское. Трасса».

Десять причин для поездки в Сергиев Посад


Фото с сайта m-der.ru

9. Отведать вкусной и здоровой пищи

Сергиев Посад настолько уникальный город, что и поесть здесь можно эстетически правильно. Ресторан «Гостевая изба» у Троице-Сергиевой Лавры переносит его гостей на несколько столетий назад. Исторически точные детали интерьера, официанты в народных костюмах, подача блюд передают весь колорит настоящей русской избы.

С девяти утра начинает работать «Вареничная № 9». Это кафе в стиле 80-х, где можно попробовать сытные и вкусные вареники ручной работы, сделанные по советским рецептам.

Напротив — кафе «Пиросмани», которое оценят любители восточной кухни. Интерьер в духе грузинских традиций, национальная музыка и фильмы, долма, хачапури, харчо, пхали из шпината, сациви, рулеты из баклажана – все это в строгом соответствии с грузинскими рецептами.

Десять причин для поездки в Сергиев Посад


Фото: Кирилл Демин

10. Переночевать в гостинице, где останавливались Куприн и Дюма

Старую гостиницу Лавры можно смело назвать достопримечательностью. Свою историю она ведет с 1822 года. Здесь останавливались и оставили об этом литературные зарисовки Н.И. Греча, И.С. Шмелев, А.И. Куприн, А. де Кюстин, Т. Готье и А. Дюма. Гостиница находится на берегу Белого пруда, одна из ее сторон выходит на Красногорскую площадь. Сейчас это трехэтажное здание, здесь одновременно может проживать до 150 человек. Дети до семи лет – бесплатно.

Десять причин для поездки в Сергиев Посад


Фото: Дамир Шавалеев

Переночевать с комфортом предлагает гостиничный комплекс «Усадьба «Пришвинъ». Комплекс назван в честь писателя Михаила Пришвина, который жил в Сергиевом Посаде в 30-х годах прошлого века. Удивительное место, которое оценит, как привередливый аристократ, так и обычный обыватель. Усадьба возвышается на холме над Келарскими прудами, откуда открывается великолепный вид. В ресторане можно попробовать блюда европейской и средиземноморской кухни. А отдохнуть уже в двухэтажных аппартаментах с персональной сауной и бассейном.

В самом центре на проспекте Красной Армии находится современный бизнес-отель «Посадский», в 200 метрах от Троице-Сергиевой Лавры находится гостиница мирового уровня «Царская деревня», а в пригороде находится  гостинично-ресторанный комплекс «Петровский дворик», включающий в себя уютные номера класса «стандарт», «студия», «люкс». В комплексе есть акваклуб, куда входит бассейн, бани и солевая комната. Вечером в ресторане звучит живая музыка и можно петь в караоке.

Здесь описана только малая часть того, что можно посмотреть в Сергиевом Посаде и окрестностях. Каждое путешествие в этот город – это всегда новое открытие. Приезжайте и убедитесь в этом сами.

 

По информации туристического портала «Афиша Подмосковья»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Белый пруд
По праву одной из достопримечательностей Сергиева Посада является Белый пруд. В буквальном смысле «белым» он никогда не был. Название, скорее всего, восходит к одному из значений этого... подробнее...

[2]Троицкий собор (1422)
Троицкий собор (1422) – главный соборный храм и древнейшее из сохранившихся сооружений Троицкого монастыря. Он был воздвигнут в 1422 г. преподобным Никоном «в честь и похвалу» основателю... подробнее...

[3]Сергиево-Посадские Такси
Службы такси, работающие на территории Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...

[4]Всё о бассейнах Сергиево-Посадского района.
Крытые плавательные бассейны, природные бассейны водоёмов, строительство бассейнов и любые другие упоминания в статьях и материалах сайта. подробнее...

[5]Вареничная № 9, кафе
Адрес: Сергиев Посад, Карла Маркса ул., 7, ТЦ "Трикотажка" Сайт: vk.com/varenichnaja Телефон: +7 (965) 373-27-32 Часы работы: Пн-Вс c 9.00 до 22.00, без обеда     Бывший «Маленький принц» (Le Petit Prince... подробнее...

[6]Черниговский мужской скит Троице-Сергиевой лавры
Организован на противоположном Гефсиманскому скиту берегу пруда, при строившихся с 1845 кельях и копавшихся с 1847 юродивым Филиппушкой пещерах. Позже прославился чудотворной иконой и... подробнее...

[7] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[8] — Водопад Гремячий с целебной и святой водой, связанный по преданию с именем Преподобного Сергия Радонежского. подробнее...

[9]Мамонтов Савва Иванович
Савва Иванович Мамонтов — российский промышленник и меценат. Из семьи винного откупщика, родился 3 октября (15 октября) 1841 года, в городе Ялуторовск, Тобольской губернии, ныне Тюменской... подробнее...

[10]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[11] — По праву считается главной транспортной артерией Сергиева Посада. Это самая протяженная и широкая улица города. Недаром, в прошлые века она называлась Болъшедорожной улицей. подробнее...

[12] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[13] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[14]Музей-заповедник Абрамцево
Впервые Абрамцево (тогда Обрамово) упоминается в 1504 г. в грамоте Ивана III. Название своё сельцо получило из-за рельефа местности: обрамок (от слова обрамление). подробнее...

[15] — Представляем Вам наиболее интересные Достопримечательности Сергиева Посада и Сергиево-Посадского района.

В этом разделе сайта мы публикуем наиболее интересные достопримечательности, рекомендуемые к посещению туристами и гостями города и района. Это музеи, памятники архитектуры, театры, церкви, храмы и конечно-же жемчужина Сергиева Посада — Свято-Троицкая Сергиева Лавра. подробнее...

[16]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...