Десять мастерских для инвалидов откроют в Подмосковье в 2018 году

logo
 
Десять мастерских для инвалидов откроют в Подмосковье в 2018 году

 сайт министерства социального развития Московской области

В Подмосковье до конца 2018 года откроются десять производственно-интеграционных мастерских для молодых инвалидов, где люди с ограниченными возможностями здоровья смогут научиться растениеводству, швейному делу и деревообработке, сообщила РИАМО в среду министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

По ее словам, на сегодняшний день вопрос долговременного сопровождения инвалидов молодого возраста является наиболее актуальным.

«Учитывая, что основной проблемой, с которой сталкиваются граждане, имеющие группу инвалидности, является наличие у них трудовых навыков и дальнейшее трудоустройство, в целях долговременного сопровождения инвалидов в Московской области готовится к реализации проект по развитию в регионе сети производственно-интеграционных мастерских. В 2018 году будут открыты 10 мастерских на базе учреждений социального обслуживания», — сказала Фаевская.

Она уточнила, что мастерские откроются в Люберцах, Серпухове, Долгопрудном, Сергиевом Посаде, Ногинске, Балашихе, Коломне, Домодедове, Егорьевске и Орехово-Зуеве.

По словам министра, в производственно-интеграционных мастерских молодым инвалидам предоставят необходимый комплекс услуг по долговременному сопровождению. Комплекс включает в себя обучение по различным востребованным сегодня направлениям, таким как растениеводство, деревообработка, печатное дело, швейное дело, фотодело и другие. Также подразумевается дальнейшее трудоустройство инвалидов.

Комплекс услуг по долговременному сопровождению также включает информационную поддержку, реабилитацию, координацию и взаимодействие инвалидов с органами здравоохранения, образования, культуры и спорта, местного самоуправления.

«Наряду с этим при производственно-интеграционных мастерских также планируется создание специально оборудованных социальных квартир для сопровождаемого и семейного проживания инвалидов молодого возраста», — подчеркнула Фаевская.

Источник: РИАМО



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[3]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...