Триста талантливых ребят с ограниченными возможностями здоровья получили именные стипендии губернатора Московской области. Торжественная церемония награждения прошла 25 ноября в школе-интернате «Абсолют» в Серпуховском районе.
Сергиево-Посадский район был представлен десятью лауреатами. Шестеро из них — ученики 9-х и 10-х классов Хотьковской школы-интерната. Это Анастасия Фролова, Любовь Синицина, Артём Семковский, Кирилл Рязанцев, Максим Заец и Светлана Усачёва. Они активные участники, призёры и победители фестивалей, творческих конкурсов, соревнований, выставок от школьного до всероссийского уровня.
Никите Золотько из 9 «А» класса школы № 7 губернаторская стипендия досталась за победу в областном конкурсе среди учащихся коррекционных школ «Лучший по профессии» в номинации «Столярное дело». Вместе с Никитой награду получила его одноклассница Елена Махортова. Она прекрасно рисует, причём учится этому сама, дома. В школе прошло несколько персональных выставок юной художницы, кроме того, Елена лауреат многих конкурсов.
Серьёзно увлекается изобразительным искусством девятиклассник 28-й школы Николай Глушенков. Парень занимается в студии «Вдохновение» Дворца творчества детей и молодёжи «Истоки». На его счету — призовые места и победы в региональных, всероссийских и международных конкурсах. У Николая есть успехи и на спортивном поприще — он возглавляет школьную волейбольную команду, которая неплохо показывает себя на соревнованиях с другими школами.
Самая юная стипендиатка из нашего района — Варя Юрченко, пятиклассница 4-й школы.
С рисунками и поделками она успешно участвовала в районных конкурсах «Ангел надежды», «Дорога к храму» и в международном конкурсе «Пасхальное яйцо». Варвара любит не только рисовать, но и играть на фортепиано. Она учится в филиале Детской музыкальной школы № 4 Пересвета при 4-й школе.
Юлия Ермакова
Фото Анатолия Максимова
Источник: Газета Вперёд