
В советские времена был анекдот. К столетию со дня рождения Ленина выпустили духи «Запах Ильича» и трёхспальную кровать «Ленин с нами». А вот у нас прошла пятёрка акций, приуроченных к 700-летию Сергия. Все они прошли накануне праздника на территории города Сергиев Посад.
1. Акция по сдаче донорской крови к 700-летию запомнилась тем, что отныне в Посаде есть шутка: у нас в городе теперь сдают не по 470, а по 700 граммов крови.
2. Чемпионат по судомоделизму на Келарском пруду тоже посвятили 700-летию. Шутка не появилась, но возник вопрос: "Зачем ЕЖЕГОДНЫЙ турнир вдруг посвящать основателю Лавры?"
3. Скидка на ювелирные изделия православной тематики в размере 700 рублей в сети салонов "Драккар". Ювелиры отжигают… Без комментариев.
4. Флэш-моб "Сергиев Посад ждёт гостей". По сути это массовка из молодёжи и волонтёров, которая с помощью танцев, хороводов и катания на велосипедах пыталась изобразить число "700". Изобразила. Правда, проходящим мимо это было вовсе не понятно. Видимо, это эксклюзив для пролетающих над славным Сергиевым Посадом.
5. Ну, и пятая, заключительная, "супер-акция", посвящённая набившей оскомину дате. Один знакомый мне сказал на днях: "А я 700 кругов вокруг Лавры обойду. И то больше пользы будет". Может, правда в такой искренности больше пользы. И телу, и духу.
Источник: Газета Ярмарка
