Деревянные окна: То ли дуб, то ли ясень…

logo
68

Какие породы древесины применяются при производстве деревянных  евроокон.

Современные деревянные евроокна в Москве сейчас находятся на пике популярности. Изготавливают они из деревьев различных пород. Конечные характеристики окна и его внешний вид во многом зависят от типа древесины, которую использовали для его производства.

Самыми популярными породами «оконных» деревьев можно назвать:

  • дуб;
  • бук;
  • лиственницу;
  • сосну;
  • ясень;
  • меранти.

Давайте остановимся подробней на некоторых из них.

Деревянные окна из сосны

Окна из сосны имеют одно неоспоримое преимущество перед окнами из прочих сортов древесины. И это преимущество заключается в их стоимости: сосна — самый доступный по цене материал. Она хорошо поддается обработке и широко распространена во многих регионах страны.

Недостатком сосны является ее мягкость. Деревянные окна из сосны подвержены механическим повреждениям. И если образовавшуюся трещинку или царапинку своевременно не обработать, то она может начать загнивать.

По стоимости деревянные окна из сосны порою не догоняют элитные пластиковые окна. Хотя в основном сосновые окна стоят дороже пластиковых.

Деревянные окна из дуба

Дуб ценился во все времена. Чаще всего деревянные окна из дуба можно встретить в интерьерах экстра-класса, ведь стоимость таких окон значительно превышает стоимость окон из иных материалов. В природе дуб распространен реже сосны, да и обрабатывать его значительно сложнее.

Качественные деревянные окна из дуба практически не имеют недостатков и могут радовать своих хозяев несколько десятилетий. Но дуб очень долго сохнет, и не всем хватает знаний и терпения довести процедуру сушки до конца. В результате, окна из недосушенного дуба, спустя несколько месяцев после установки, начинает «вести».

Хотя окна из дуба — это все-таки самые основательные деревянные окна.

Деревянные окна из красного дерева

В России деревянные окна из красного дерева появились сравнительно недавно. Хотя в Европе они популярны уже длительное время. Чаще всего в нашей стране производят окна из таких сортов «красных» деревьев, как меранти, махагони или мербау.

Деревянные окна из красного дерева отличаются особым шиком и благородством. Они имеют неповторимый цвет (от светло-розового до насыщенно-красного) и богатую текстуру. Даже самые лучшие пластиковые окна не будут смотреться столь изысканно. Правда и стоимость окон из красного дерева сопоставима лишь со стоимостью окон из дуба.

Деревянные окна из какой бы древесины вы не выбрали — наверняка останетесь довольны. Ведь каждое деревянное окно — это уникальный, качественный и красивый товар.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *