Деревообработка и экология

logo

1021116

Фотография со страницы https://www.eg.ru/trend/952394-kronoshpan-socialnaya-otvetstvennost-i-opeka-nad-jivotnymi/

Вопросы экологии и влияние жизнедеятельности человека на окружающую среду актуальны сейчас не только в России, но и во всём Мире.

Не смотря на совокупный вклад практически всего населения Земли в загрязнение планеты, очевидно, что наибольший вред экологии приносит не каждый отдельно взятый человек, а промышленные производства. Но как бы противоречиво это не звучало, самый большой вклад в сохранение и восстановление экологии вносят многие производственные предприятия, неравнодушные к нашей экосистеме.

Озаботившись сбережением экосреды, многие производства переходят сейчас на более эффективные экологические стандарты, а вновь строящиеся современные предприятия изначально, ещё на стадии проектирования, учитывают современные требования к безопасности для экологии.

Не является и исключением предприятия деревообрабатывающей промышленности, на чьей ответственности лежит сбережение лесных богатств планеты. Одним из лидеров в этой области можно назвать «Кроношпан» — предприятие, занимающиеся производством ДСП, но при этом соответствующее жестким мировым экологическим нормам и имеющее в следствии этого низкий класс опасности для окружающей среды.

Кроношпан и экология

Компания, осуществляющая деревообработку, не только берёт на себя ответственность за высадку молодого леса и пополнение лесных богатств в регионах присутствия, как это делается, например, в Республике Башкортостан, где Кроношпан Башкортостан совместно с местными пчеловодами регулярно проводит мероприятия по высаживанию липовых деревьев.

Кроме этого, Кроношпан ведет активную просветительскую деятельность и проявляет реальную, не на словах, заботу о диких животных и птицах. Например, ежегодно ко Дню птиц, сотрудники предприятия совместно с орнитологами проводят эколого-просветительские мероприятия для школьников, мастерят с детьми скворечники.

Ещё один многолетний проект предприятия — опекунство над ланями, которые проживают практически на территории предприятия. За животными установлен постоянный уход, они окружены вниманием и заботой, для них сделано всё необходимое: кормушки и поилки. В последние годы, в связи с увеличением поголовья, даже стало возможным передавать животных другим заповедникам и зоопаркам.

2021246

Экологичность продукции

Помимо ответственного отношения к окружающей среде, не забывает компания и о экологичности своей продукции. Мы собрали несколько фактов, говорящих в пользу этого:

  • производство ДСП требует небольших энергетических затрат;
  • к отходам производства можно отнести лишь обычную воду и водяной пар;
  • для изготовления ДСП не требуется вырубки здоровых зелёных насаждений, можно использовать сухой лес и вторсырьё, подойдут даже отслужившие своё новогодние ёлки.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *