Деревня Яковлево, церковь великомученика Димитрия Солунского

logo

Усадьба Яковлево образовалась в результате раздела наследственного владения приближенного императрицы Елизаветы Петровны генерал-майора Чулкова и была обустроена в конце XVIII века его дочерью Анной Васильевной Чулковой. Следующая владелица — Екатерина Васильевна Барбашева, в память о муже и сыне она построила в селе богадельню, больницу, амбулаторию и школу, которые находились в ведении Императорского человеколюбивого общества. Таким образом здесь был создан «Барбашевский богадельный дом», в котором призревались престарелые, убогие женщины и имелась школа для крестьянских детей. При богадельне в 1879 году была устроена двухэтажная каменная церковь с колокольней. В этом же году был освящен нижний храм во имя великомученицы Екатерины, а в 1884 году — верхняя церковь великомученика Димитрия Солунского. В усадьбе сохранились усадебный дом, богадельня, здание церкви (перестроенное) и цоколь.

В советское время здания комплекса использовались под поликлинику, школу, интернат, в церкви был устроен небольшой молокозавод.

В настоящее время нижний храм в честь великомученицы Екатерины приспособлен для богослужений. Божественные Литургии здесь совершаются несколько раз в год: на престольные праздники, во время постов. В особые дни совершаются панихиды водосвятные молебны. Храм находится в начальной стадии реставрации.

Настоятелем храма по совмещению является протоиерей Владимир Янгичер.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Контекстная справка

[1] — Сегодня, в продолжении темы загородного строительства, мы решили подробнее остановиться на вопросе отделки загородного дома, а именно отделки фасадов зданий виниловым сайдингом. подробнее...