Депутат горсовета Сергиева Посада Игорь Большаков прокомментировал altgazeta.ru материал «Более миллиона на ремонт кабинета главы», в котором я рассказал, что администрация Сергиево-Посадского района объявила аукцион на ремонт кабинета главы города Сергиев Посад. Чиновники готовы потратить еще 670 000 рублей к уже потраченным на ремонт прихожей этого кабинета 400 тысячам. «Если ремонт в кабинете произведен [три месяца назад], то чего там ремонтировать, как можно играть конкурсы?», — спрашивает Большаков, констатируя отсутствие у чиновников инстинкта самосохранения.
Кроме того, Игорь Евгеньевич рассказал, что тремя депутатами горсовета было подано заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку законности перевода 250 000 000 рублей из городского, районного и областного бюджета за долги частных лиц перед ООО «Газпром межрегионгаз Москва». Напомню, в ноябре прошлого года советы депутатов города и района проголосовали большинством голосов за перевод из бюджетов своих муниципалитетов по 50 000 000 рублей в уставной фонд городского муниципального предприятия-однодневки. Оттуда деньги мгновенно перекочевали в ООО.
Кстати, недавно, на встрече с жителями Селково, глава района Михаил Токарев, в качестве аргумента в пользу округа, приводил аналогичный пример. Мол, мы бы рады в складчину решить проблему вашу проблему, да по закону не имеем права бюджетные деньги одного муниципалитета переводить в другой. Тюрьма, говорил, за это. При этом, в случае с переводом 50 000 000 рублей из бюджета района в предприятие другого муниципалитета (города) — ситуация один в один, как его пример с Селково. Посмотрим, что ответит прокуратура.
Источник: Альтернативная газета

