Депутаты обсудили данные мониторинга цен на продукты

logo
 Депутаты обсудили данные мониторинга цен на продукты

Сегодня состоялось рабочее совещание депутатов Совета округа, на котором были подведены промежуточные итоги рейдов по сетевым магазинам на предмет наличия товаров первой необходимости, а также цен на ряд продуктов. 

В течение последних недель сотрудники департамента торговли и услуг Торгово-промышленной палаты совместно с депутатами-единороссами сравнивают цены на продукты в различных магазинах на территории городского округа.

Как доложила директор департамента Татьяна Ильина, мониторинг стоимости товаров первой необходимости вели в 139 магазинах округа 2 раза в неделю и через мобильное приложение «Проверки МО», которое было специально разработано для своевременной обработки информации по 58 товарным позициям, утверждённым Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области. 

Как отмечали депутаты, по итогам работы установлен и увеличение цен, и повышенный спрос, и отсутствие ряда товаров в магазинах. Сейчас ситуация постепенно выправляется, поступающая информация в Минсельхоз позволяет оптимизировать логистику, в связи с чем товары появляются на полках магазинов. 
В ходе совещания поступило предложение усилить информационную работу со стороны Торгово-промышленной палаты. 

«Мы с коллегами предложили, на мой взгляд, рациональную идею, чтобы наши жители могли воспользоваться накопленной базой сведений нашей Торгово-промышленной палаты, причём эта база постоянно обновляется. Чтобы представители старшего поколения, наши бабушки, дедушки, те, кому это важно, необходимо, во-первых, знали, где и какой товар первой необходимости точно есть, во-вторых, могли сравнить цены. Как вариант, такую информацию, в пределах разумного, конечно, можно давать и бегущей строкой на телеканалах, размещать в газетах и в соцсетях. Знаю, что частично такую работу ТПП уже проводит, но я бы рекомендовал усилить её», — пояснил первый заместитель председателя Совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа, руководитель фракции «Единая Россиия» Константин Негурица

Кроме того, в ближайшее время будет проведено заседание Комитета по экономической политике и сельскому хозяйству. Депутаты обсудят возможность возобновления в нашем округе хорошей практики – проведение сельхозярмарок выходного дня, что позволит местным фермерам продавать свою продукцию напрямую.

Читайте нас в телеграм-канале https://t.me/vperedsp »

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Негурица Константин Витальевич
Биография Родился в 1960 году в Перми, где родители оказались по распределению после окончания ростовских вузов. Отец Виталий Николаевич, по специальности инженер-строитель, по зову сердца... подробнее...