День сердца в ЦРБ

logo

День сердца в ЦРБ

29 сентября в поликлинике Сергиево-Посадской Центральной районной больницы проводится День сердца. Как пояснила РАДИО ПОСАД заведующая отделением медицинской профилактики районной больницы Юлия Коршунова, подобные акции направлены на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний — будет организован пункт измерения артериального давления. Каждый желающий может с 8.00 до 19.00 измерить давления, медики будут радавать научно-популярные брошюры и отвечать на вопросы.

Международный день сердца традиционно отмечается в последнее воскресенье сентября. В Москве праздник открыл главный кардиохирург России Лео Бокерия. Он дал старт акции «10 тысяч шагов к жизни».Все желающие после тщательного осмотра и под наблюдением врачей прошли пять километров в быстром темпе. Именно эту дистанцию врачи рекомендуют преодолевать ежедневно.
«Cердечно-сосудистые заболевания по-прежнему занимают ведущее значение в инвалидизации и смертности. Есть определенные рекомендации, они входят в форму оздоровления нации, в том числе вот этот тест на 10 тысяч шагов», — рассказал журналистам Бокерия.
По классификации врачей , если человек проходит менее пяти тысяч шагов в день — это 2,5 километра — то он ведет сидячий образ жизни. Менее 3,5 километров — малоэффективный, и лишь за пределами пяти километров начинается человек активный. Гулять рекомендуется по паркам, желательно по земле, а не по асфальту. Идти нужно в комфортном для организма темпе.

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются ведущей причиной смерти в мире: они ежегодно уносят 17,3 миллиона человеческих жизней. В России среди социально значимых заболеваний ССЗ занимают первое место. По данным Всероссийского научного общества кардиологов, заболевания сердца и сосудов являются причиной более половины всех смертей россиян. Всего болезнями сердца и сосудов в России страдают более 23 миллионов человек.
Из 480130 человек, прошедших диспансеризацию в Московской области за 6 месяцев этого года, 37,3% были признаны практически здоровыми (1 группа здоровья), 22,4% – имеют факторы риска развития хронических неинфекционных заболевании (2 группа здоровья).
У 40,3% — были выявлены заболевания, требующие диспансерного наблюдения или оказания специализированной медицинской помощи (3а и 3б группы здоровья). Из этих заболеваний на болезни системы кровообращения приходится 20846 случаев (40,56 на 1000 обследованных), в том числе на болезни, характеризующиеся повышением артериального давления – 13467 случаев (26,2 на 1000 обследованных); на ишемическую болезнь сердца – 3569 случаев (6,94 на 1000 обследованных), на цереброваскулярные болезни – 2776 случаев (5,4 на 1000 обследованных).
У жителей Московской области по результатам диспансеризации высокий и очень высокий абсолютный суммарный сердечно-сосудистый риск был отмечен более, чем у 23% лиц.

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...