День Святой Троицы в Лавре

logo

8 июня в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры и возглавил хиротонию архимандрита Владимира (Михейкина) во епископа Петропавловского и Булаевского.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан; архиепископ Верейский Евгений, ректор Московских духовных школ, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви; архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф; архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Лавры; епископ Гурий (Шалимов); епископ Дмитровский Феофилакт, наместник Андреевского ставропигиального монастыря; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Челябинский и Златоустовский Никодим; архимандрит Павел (Кривоногов), благочинный Троице-Сергиевой лавры; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архимандрит Феоктист (Димитров), представитель Патриарха Болгарского при Патриархе Московском и всея Руси; архимандрит Никанор (Анфилатов), избранный и нареченный во епископа Енисейского и Лесосибирского; архимандрит Агафангел (Дайнеко), избранный и нареченный во епископа Норильского и Туруханского; архимандрит Симон (Морозов), избранный и нареченный во епископа Шахтинского и Миллеровского; насельники обители в священном сане.

На богослужении присутствовали помощник Президента РФ А.Р. Белоусов, председатель Комитета Госдумы ФС РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Л.Э. Слуцкий, министр юстиции РФ А.В. Коновалов, министр регионального развития РФ И.Н. Слюнев, губернатор Московской области А.Ю. Воробьев, глава Сергиево-Посадского района Московской области С.А. Пахомов, глава г. Сергиева Посада В.В. Букин.


Пели хор Троице-Сергиевой лавры под управлением архимандрита Глеба (Кожевникова) и хор Московский духовной академии под управлением иеромонаха Нестора (Волкова).

По окончании Литургии Предстоятель совершил великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв.

Святейший Патриарх Кирилл вручил новохиротонисанному владыке архиерейский жезл и произнес напутственное слово, после чего епископ Петропавловский и Булаевский Владимир преподал верующим первое архиерейское благословение.

Святейший Владыка обратился к наместнику, братии и верующим с кратким словом: «Я хотел бы пожелать помощи Божией владыке наместнику и братии в устроении святой обители, как внутреннем, так и внешнем, особенно в преддверии всенародного празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия. Вчера вечером я имел возможность пройти по Лавре, ознакомиться с реставрационными работами, которым нет аналогов в прошлом. Ничего подобного за всю историю Лавры на ее территории не совершалось. Мы не просто освежаем фасады или делаем косметический ремонт. Происходит глубокая научная реставрация храмов и исторических зданий, как внутри, так и вовне, и верим, что ко дню преподобного Сергия, к 18 июля сего года, Лавра предстанет нам в особом состоянии, полностью отреставрированной и являющей небесную красоту, созданную несомненно по Божиему вдохновению руками трудолюбивых людей».

Затем Святейший Патриарх Кирилл вручил церковные награды.
Во внимание к архипастырским трудам и в связи с 60-летием со дня рождения и 15-летием архиерейской хиротонии архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф был награжден Патриаршей грамотой.
Во внимание к трудам на благо Церкви, в связи с 70-летием со дня рождения и 45-летием служения в священном сане старший смотритель Патриарших покоев Троице-Сергиевой лавры архимандрит Илия (Рейзмир) был награжден орденом преподобного Серафима Саровского III степени.
Патриаршие грамоты были вручены:
во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 80-летием со дня рождения архимандриту Варфоломею (Калугину), насельнику Свято-Троицкой Сергиевой лавры;
во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 70-летием со дня рождения архимандриту Платону (Панченко), насельнику Свято-Троицкой Сергиевой лавры;


во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 60-летием со дня рождения игумену Тихону (Барсукову), заведующему медицинской службой Свято-Троицкой Сергиевой лавры;
во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви, в связи с 55-летием со дня рождения и 25-летием служения в священном сане игумену Даниилу (Гридченко), благочинному Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря;
во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви, в связи с 50-летием со дня рождения и 25-летием служения в священном сане игумену Василиску (Горбулю), насельнику Свято-Троицкой Сергиевой лавры;
во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 50-летием со дня рождения иеромонаху Зиновию (Бубякину), регенту знаменного хора Троицкого собора Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Со словами благодарности к Святейшему Владыке обратился архиепископ Сергиево-Посадский Феогност.

ПЕРВОСВЯТИТЕЛЬСКОЕ СЛОВО
С балкона Патриарших покоев Лавры Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к богомольцам с Первосвятительским словом.

Всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю с праздником Святой Троицы.
Этим великим праздником завершается период Пятидесятницы. От Пасхи до сего дня мы прославляли Господа Воскресшего и вознесшегося. А сегодняшний день посвящен воспоминанию о наиважнейшем событии — создании Церкви. Господь даровал Духа Своего апостолам и через них — всем нам. Святой Дух пребывает в человеческой истории, в человеческой жизни, в жизни каждого человека.

Кто-то, может быть, спросит: а в чем Дух? Где Он совершает Свое дело? Первый и самый, может быть, важный ответ: Он в слове Божием. Евангелие, апостольские послания, все те великие тексты, на которых основывается наша вера, были созданы не потому, что апостолы были людьми умными и образованными. Они чаще всего были простыми людьми, но Святой Дух действовал в них. Потому и слово это называется словом Божиим, словом боговдохновенным, то есть Тем, Кто вдохнул силу в писавших, был Сам Бог.

Именно поэтому слово Божие невозможно истребить. Никакие человеческие хитросплетения, никакая ложная логика, никакие лжедоказательства, связанные с человеческим могуществом, будь то могущество денег, власти, военной силы, неспособно не только истребить, а даже ослабить действие слова Божия в людях. А оно, подобно обоюдоострому мечу (см. Евр. 4:12), разделяет душу, разделяет сердце, разделяет разум, потому что слово Божие является великим вызовом человеку. В нем содержатся истины, которые нельзя игнорировать, в нем содержаться требования, которые невозможно не исполнять. Ибо если эти требования не исполняются, жизнь человека идет наперекосяк — и личная, и семейная, и государственная, то есть жизнь всей человеческой семьи.

Слово Божие — это присутствие Самого Бога среди нас силой Святого Духа. Слово Божие люди воспринимают по-разному. Одни делают правильные выводы, другие не делают никаких выводов вообще, а третьим скучно читать это слово. Так вот, для того чтобы слово Божие действовало, человеческих сил недостаточно — нужна сила Святого Духа. И мы знаем, что это действие Божественной энергии, действие Святого Духа происходит в Церкви, в общине верующих людей. Когда мы все вместе стоим вокруг престола Божиего и совершаем Божественную Евхаристию, причащаемся Тела и Крови Христовых, то силой Святого Духа мы становимся участниками Тайной вечери, а значит, и всего того, что Бог во Христе совершил для людей. И тогда слово Божие оживает в нашем сознании, оплодотворяет наше сердце, мы начинаем правильно его понимать, и у нас появляются силы его исполнять.

Если бы не сошествие Духа Святого и не рождение Церкви, то христианство было бы еще одним интеллектуальным учением, еще одним изводом человеческой философии. Но именно потому что слово Христа Спасителя было не человеческим, а Богочеловеческим, именно потому что это Слово было передано людям, опять-таки не посредством человеческой силы, а силой Духа Святого, оно и усвояется, оно и обустраивает человеческую жизнь.

Я хотел бы еще раз всех вас поздравить с этим праздником и призвать к тому, чтобы каждый из нас вдумчиво читал слово Божие, участвовал в Таинствах Церкви. Вот тогда заповеди можно будет исполнять — хватит и сил, и разумения. Но если заповеди будут лишь наравне с человеческим законом, некой записанной инструкцией, то их никто исполнять не сможет, да и не будет, как не исполняется большинство человеческих инструкций.

Господь с нами силой Святого Духа. Господь Иисус Христос силой Святого Духа продолжает Свое пребывание среди нас в Церкви, которую мы называем Его Телом. Пусть же благодать Духа Святого всех нас вразумляет, укрепляет и освобождает от всякого греха и всякой разрушающей нашу жизнь человеческой слабости. С праздником всех вас сердечно поздравляю!


Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Успенский собор (1585)
Успенский собор, сооруженный по повелению царя Иоанна Грозного, строился на протяжении 1559–1585 гг. По своей архитектуре пятиглавый Успенский собор очень близок послужившему для него... подробнее...

[2]Троицкий собор (1422)
Троицкий собор (1422) – главный соборный храм и древнейшее из сохранившихся сооружений Троицкого монастыря. Он был воздвигнут в 1422 г. преподобным Никоном «в честь и похвалу» основателю... подробнее...

[3] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[4] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[5] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[6]Пахомов Сергей Александрович
Биография Родился 6 августа 1975 года в городе Загорск Московской области. ОБРАЗОВАНИЕ: 1982 — 1992 гг. — общеобразовательная школа, г. Сергиев Посад. 1994 — 1997 гг. — Хотьковский аграрный... подробнее...

[7]Букин Виктор Валерьевич
Биография Родился 24 октября 1964 года. Женат, двое детей. Образование: 1971-1981 гг. — общеобразовательная школа, пос. Верховье, Орловская область. 1982-1988 гг. — МВТУ им. Баумана, г. Москва.... подробнее...

[8]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...

[9] — Се́ргиев Поса́д — город (с 1782 года) в Московской области России, административный центр Сергиево-Посадского района Московской области, крупнейший населённый пункт муниципального образования «Городское поселение Сергиев Посад», является центром Сергиево-Посадской городской агломерации, имеющей население свыше 220 тысяч человек (2014 год).

Сергиев Посад был назван в честь Преподобного Сергия, основавшего крупнейший в России монастырь. В 1919 г. город был переименован в Сергиев, а в 1930г. — в Загорск, в честь революционера В. М. Загорского. Но в 1991 г. городу было возвращено историческое название. подробнее...