День района отметят в Сергиевом Посаде 8 сентября

logo
День района отметят в Сергиевом Посаде 8 сентября

РИАМО, Александр Кожохин

Восьмого сентября в подмосковном Сергиевом Посаде отметят день района, основные мероприятия пройдут на Советской площади, сообщается на сайте газеты муниципалитета «Вперед».

«Праздничные мероприятия развернутся на девяти площадках: на Советской и Красногорской площадях, у Белого пруда, Дворца культуры имени Ю.А. Гагарина, на площадке за зданием центрального универмага, на пешеходной зоне «Дорога к Храму», на Карла Маркса, в парке «Скитские пруды» и на стадионе «Луч», — говорится в сообщении.

Центральное место традиционно занимает Советская площадь. Здесь отмечать День района начнут с 12:00 и закончат в 22:00. Для жителей и гостей района будут работать зоны спортивных и творческих мастер-классов, детские арт-объекты, можно будет отправиться на тематическую экскурсию по городу. На праздничном концерте выступят певица Слава и группа Pizza. Завершится все праздничным салютом в 10 вечера.

Так, с 12:00 до 20:00 на Советской площади будет работать творческая арт-площадка «Город мечты»: детские арт-объекты, зона спортивных игр, творческих и спортивных мастер-классов, проект «Лица района», фотозоны и арт-объекты. С 12:00 до 16:00 пройдет акция «По-братски», с 16:00 в течение получаса – пролог и торжественная церемония открытия праздничного мероприятия «День района».

В 16:30 на Советской площади выступит ВИА «Татьяна», в 17:30 начнется концертная программа инструментального квинтета Cocktail Classic, в 18:00 выступит арт-группа «Хор Брависсимо», в 19:00 – Сергиево-Посадский муниципальный оркестр. Группа Pizza начнет выступление в 20:00, а певица Слава – в 21:00.

«На Красногорской площади пройдет исторический фестиваль, посвященный 400-летию Деулинского перемирия — соглашения между Русским царством и Речью Посполитой, которое положило конец десятилетней войне между странами. Мероприятие начнется в 12:00. Обширная территория фестиваля разделится на тематические площадки, которые дополнят ярмарочные шатры, лавки и различные активности для взрослых и детей», — добавляется в сообщении.

Для воссоздания реалий прошлого при участии экспертов соорудят полевой стрелецкий лагерь. Гостей фестиваля познакомят с его устройством, методами обороны, бытом служивых людей, наполнением артиллерийской позиции времен Русского царства. Также в течение дня пройдут мастер-классы по ремеслам, ружейным приемам, владению пикой, стрельбе из лука.

«Кульминацией фестиваля станут показательные сражения Русско-польской войны 1654–1667 годов, в которых сойдутся царское войско и польско-литовские воины. Время проведения показательных сражений: 14:00 и 16:00», — уточняется в сообщении.

Ежегодный фестиваль народного творчества и декоративно-прикладного искусства «Русская матрешка» будет работать с 13:00 до 18:00 на территории у Белого пруда. Он пройдет в музейном комплексе «Конный двор». На нескольких тематических площадках выступят музыкальные коллективы, пройдут мастер-классы по изготовлению игрушек, росписи матрешек и многое другое.

На пешеходной зоне «Дорога к Храму» с 12:00 до 20:00 пройдет «Гаражная распродажа» с живой музыкой и фотозонами. Совсем рядом на площадке за центральным универмагом развернется сельскохозяйственная ярмарка «Щедрая земля».

Источник: РИАМО



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Белый пруд
По праву одной из достопримечательностей Сергиева Посада является Белый пруд. В буквальном смысле «белым» он никогда не был. Название, скорее всего, восходит к одному из значений этого... подробнее...

[2] — Муниципальное учреждение культуры Сергиево-Посадского района «Муниципальный оркестр». Сергиево-Посадский муниципальный оркестр — один из ведущих творческих коллективов Московской области. Оркестр много и успешно выступает как в России, так и за рубежом. Выступления коллектива пользуются неизменным успехом и востребованностью. подробнее...

[3] — Уютный природный парк «Скитские пруды» предназначен для семейного отдыха с детьми, здесь имеются детские площадки и скамейки, сеть пешеходных дорожек, которые позволят насладиться тишиной и приятно провести время. Вековые деревья и каскад прудов создадут неповторимую атмосферу комфорта и спокойствия. подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[5]«Луч», спорткомплекс
Адрес: Сергиев Посад, Матросова ул., 2 Сайт: sportluch.ru Телефон: +7 (496) 549-23-08 Часы работы: Пн-Вс c 6:30 до 22:30, без обеда Эл. почта: luch_68@mail.ru     Спортивный комплекс «Луч» К услугам посетителей... подробнее...