День Победы распишут по минутам

logo

День Победы распишут по минутам

На один час Сергиев Посад ощутит себя предвоенным Загорском. Это произойдёт в День Победы, когда в центральной части города воссоздадут атмосферу советских тридцатых — неспокойного, непростого, но всё же мирного десятилетия.

День 9 Мая в этом году обещает быть непохожим на предыдущие. Особую значимость 70-й годовщине победы в Великой отечественной придаст не только масштаб празднований, но и новая концепция торжеств.

Творческой проработкой праздничных мероприятий в Сергиевом Посаде занимается педагог и режиссёр Александр Демахин. В преддверии главных событий мы попросили его рассказать подробнее о самом интересном и запоминающемся, что ждёт сергиевопосадцев и гостей города, начав с центральной части.

Шествие предварит часовая программа у Дворца культуры, одна из четырёх тематических (не считая Мемориала Славы — Вечного огня) праздничных площадок. Она начнёт работу в десять утра у фасада Дворца и перенесёт участников в своеобразную точку отсчёта — на рубеж тридцатых и сороковых.

Под открытым небом духовой оркестр исполнит самые популярные мелодии того времени. По прилегающему парку будут прогуливаться вчерашние выпускники, влюблённые пары, мимо пронесутся команды физкультурников.

Найдётся площадка и для тех, кто захочет сыграть в популярные дворовые игры тридцатых. Самых маленьких заинтересуют мастер-классы по авиамоделированию, взрослые же оценят, насколько стремительно развивалась авиация в это десятилетие.

Режиссёр Демахин приглашает жителей города стать участниками этой масштабной исторической постановки — присоединиться к отдыхающим, играющим и танцующим. Горожан призывают одеться по моде того времени, и в финале торжеств жюри объявит имя и наградит автора лучшего образа.

В свою очередь к дате готовятся и чиновники. На днях в Сергиевом Посаде был сформирован новый орган — городской штаб по подготовке к празднованию 70-летия Победы. В оставшиеся до заветного момента дни состоится ряд заседаний штаба, на которых проведение праздника будет проработано буквально по минутам.

Одной из главных задач, которую призван решить штаб, станет налаживание контактов между творческой группой, городскими службами и органами правопорядка. Важно также обеспечить бесперебойную и удобную для всех работу торговых и коммунальных предприятий.

Предстоящий День Победы на ближайшее время объявлен приоритетным мероприятием для всех подразделений городской администрации. Об этом сообщил на заседании штаба заместитель главы города Сергей Персианов.

О других интересных праздничных площадках сергиевопосадского Дня Победы читайте в ближайших номерах нашей газеты.

Владимир Крючев

Источник: Газета Вперёд



Комментариев к материалу — 2

  1. Виктор Иванович

    Здорово,молодцы. Главе района необходимо поручить Штабу активно привлекать ,если хотите в обязательном порядке,всю нашу общественность,а уж партактивы всех фракций района-так точно,что бы не занимали выжидающую позицию. Общее дело делаем и по этому-не место для конфронтаций и склоки. Хотелось бы детализировать-обязательно нужно организовать площадки для игры в городки ,самой массовой и доступной дворовой игры тех лет, ну как сегодня скейты эти, всякие. И еще-не все будут праздновать в историческом центре и других площадках вечером. Необходимо организовать элемент праздника в каждом дворе МКД,что бы появился если не баянист, то хотя бы радиоточка,из которой бы лилась музыка тех лет ,музыка Победы. Очень надеюсь, что данный сайт читают многие пользователи и донесут идею Народного торжества,предложат свои, которые вполне реально воплотить в жизнь-так точно.

  2. Виктор Иванович

    Еще необходимо попросить авто миломанов, у которых авто «нафаршировано» крутой ,мощнейшей ауди аппаратурой ,что бы они рассредоточились по городу ,открыли все двери и «крутили» песни военных лет и другую патриотический репертуар мобильно,и качественно и мощно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Авторы
Авторы и редакторы портала Админ (Техническая информация, объявления) Энциклопедист (История и справочная информация) Алексей Петров (События и бизнес) BildEditor (Фото... подробнее...

[2] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]Персианов Сергей Александрович
Биография Родился в 1954 году в семье военного летчика. После окончания Загорской средней школы №21 работал на Загорском оптико-механическом заводе. В 1979 году с отличием окончил Московский... подробнее...

[5]Демахин Александр Александрович
Родился 9 июля 1985 года в г. Сергиев Посад. В 2002 году окончил Сергиево-Посадскую гимназию. В 2007 году с отличием окончил Литературный институт имени Горького ... подробнее...