День Победы: как это было

logo
 День Победы: как это было

Город госпиталей, город «оборонки», город, где формировалась 1-я Ударная Армия, где в лесах шли лесо- и торфозаготовки, а в полях — битва за урожай. Всё это — Загорский и Константиновский районы восемь десятков лет назад, в годы Великой Отечественной войны. И ещё это десятки тысяч человек, чьи потомки в 77-ю годовщину Победы вышли на улицы городов и сёл округа.

Палитра этого дня, как ни одна другая, разнообразна. Радость, скорбь, молчание и ликование чувствовались в воздухе с самого утра, когда автомобильное движение на центральных улицах остановилось. А площади и общественные площадки стали главным местом праздника: по ним прохо- дили колонны с венками к Вечному огню и памят- никам павшим, по ним же свыше 7000 человек прошли в колонне «Бессмертного полка», звучала музыка и раздавались песни военных лет.

С утра и до вечернего салюта наши корреспонденты были на улицах, и сегодня мы объединили наши репортажи в общую хронику дня.

В Сергиевом Посаде и округе День Победы отметили масштабно. Впервые за два года (из-за пандемии) состоялось шествие Бессмертного полка, в городах и сёлах к памятникам возлагались цветы, проходили митинги, памятные мероприятия, концерты, спортивные соревнования. Главной площадкой праздника традиционно стала центральная часть Сергиева Посада.

В 11 часов у Мемориала Славы и Вечного огня на митинг и возложение цветов собрались ветераны, школьники и студенты, руководители округа, военные, представители предприятий и организаций.

Почти одновременно с этим в районе Советской площади началось построение колонны «Бессмертного полка». Вначале казалось, что людей пришло немного, но к началу движения стало понятно, что шествие растянется на сотни метров. Количество участников однозначно измеряется в тысячах. Всего в Подмосковье в акции приняли участие более полумиллиона человек. Свой «Бессмертный полк» прошёл по улицам Пересвета, Хотькова, Краснозаводска.

Везде к памятникам погибшим в Великой Отечественной войне возлагались цветы. В Пересвете местный совет ветеранов вышел с предложением увековечить на памятных досках имена всех ветеранов, живших в городе.

В Хотькове на улице Черняховского открыли памятную доску, посвящённую генералу армии, дважды Герою Советского Союза Ивану Черняховскому.

Патриотическая акция прошла в Сергиевом Посаде у памятника командарму Василию Кузнецову. Барды, участники фестиваля «Журавлиная родина» разных поколений подготовили литературно-музыкальную композицию на военную тему. Перед собравшимися выступил глава округа Михаил Токарев.

В Сергиевом Посаде-6 («Вакцина») мероприятия в честь Дня Победы прошли у танка Т-34, установленного около лицея № 24. К жителям обратились руководители воинской части, ветераны Вирусологического центра. Военнослужащие прошли торжественным маршем.

В центре Сергиева Посада весь день были концерты и разного рода активности. На проспекте Красной Армии прошли показательные выступления спортсменов и легкоатлетическая эстафета. У ДК Гагарина зрителей порадовал концерт муниципального оркестра.

На площадке за центральным универмагом педагоги школ искусств из Реммаша, Краснозаводска и других творческих центров округа представили программу «Ретро-граммофон». Песни и настроение 70-летней давности передавала не машинка с крутящейся пластинкой, а сами преподаватели. Для желающих присоединиться к ним прохожих были заготовлены листы с нотами и словами песен.

На «Дороге к храму» выступали участники молодёжного центра «Атмосфера». Праздничные программы были подготовлены в парках «Скитские пруды» и «Покровский».

Праздник завершился большим праздничным салютом.

Наш телеграм-канал https://t.me/vperedsp

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Муниципальное учреждение культуры Сергиево-Посадского района «Муниципальный оркестр». Сергиево-Посадский муниципальный оркестр — один из ведущих творческих коллективов Московской области. Оркестр много и успешно выступает как в России, так и за рубежом. Выступления коллектива пользуются неизменным успехом и востребованностью. подробнее...

[2] — Муниципальное образование сельское поселение Реммаш расположено на северо-востоке на территории бывших Ереминской и Рогачевской волостей Александровского уезда, по сторонам старинной дороги из Сергиевского Посада в Федорцово и далее на Калязин. Московской области и входит в состав Сергиево-Посадского муниципального района. Занимаемая площадь равна 2150 га. В состав поселения входят 3 населенных пункта: поселок Реммаш, село Иудино и деревня Мехово. подробнее...

[3]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[4] — Уютный природный парк «Скитские пруды» предназначен для семейного отдыха с детьми, здесь имеются детские площадки и скамейки, сеть пешеходных дорожек, которые позволят насладиться тишиной и приятно провести время. Вековые деревья и каскад прудов создадут неповторимую атмосферу комфорта и спокойствия. подробнее...

[5]Городское поселение Пересвет
Муниципальное образование «Городское поселение Пересвет» расположено на северо-востоке Московской области на территории Сергиево-Посадского района в составе: город Пересвет; село... подробнее...

[6]Городское поселение Краснозаводск
Административным центром городского поселения Краснозаводск является г.Краснозаводск. Расположен на севере Московской области, в 80 км. от г.Москвы, в 20 км. от г.Сергиев Посад на берегу реки... подробнее...

[7] — По праву считается главной транспортной артерией Сергиева Посада. Это самая протяженная и широкая улица города. Недаром, в прошлые века она называлась Болъшедорожной улицей. подробнее...

[8] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[9]Дворец культуры имени Юрия Алексеевича Гагарина.
Более 60 лет Дворец культуры им. Ю.А. Гагарина является центром культурно-досуговой жизни города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 185
Сайт: dk-gagarina.ru
Телефон: +7 (496) 542-72-61
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, без обеда Сб, Вс - выходной
Эл. почта: dk-gagarina@yandex.ru подробнее...

[10]Токарев Михаил Юрьевич
Родился 7 июня 1975 года в городе Загорске Московской области. Глава Сергиево-Посадского муниципального района, ранее занимал должность главы города Сергиев Посад. подробнее...