День Победы в Сергиевом Посаде. Проект

logo

День Победы в Сергиевом Посаде. Проект

13 апреля в Сергиево-Посадской городской адинистрации состоялась пресс-конференция, посвящённая организации праздника День Победы в Сергиевом Посаде, на которую были приглашены представители местных СМИ.
О намеченных мероприятиях рассказали председатель оргкомитета праздника, заместитель главы города Сергей Персианов, председатель районной организации ветеранов войны и трудаВалерий Кругликов и режиссёр городского праздника Александр Демахин.
В начале пресс-конференции было отмечено, что это — только проект, но о многих «сюрпризах» объявлено не будет.

СЕРГЕЙ ПЕРСИАНОВ
Рассказал, что главной задачей муниципалитета является создание благоприятных условий для жизни немногих оставшихся в живых ветеранов, чтобы они почувствовали заботу местной власти.
Привлекаются средства для ремонта квартир и частных домов…
Посколькувласть не имеет права тратить финансовые ресурсы на приватизированное жильё, то — привлекаются управляющие компании и предприниматели, которые охотно помогают.
— Некоторые представители бизнес-сообщества сами приходят в администрацию и предлагают помощь. — сказал Сергей Персианов.

Вторая составляющая подготовки к празднованию — подготовка памятников, мемориальных досок…
Третья составляющая — вручение медалей. Трём тысячам человек вручаются медали. Тем, кто не смог участвовать в торжественных мероприятиях, вручаются медали на дому.
Кроме того, при помощи торговых предприятий готовятся подарки ветеранам.

Что касается проводимых мероприятий, то Сергей Персианов пояснил: это должны быть запоминающиеся всем праздники.
7 мая в ДК им. Гагарина состоится Бал ветеранов.
В Музее-заповеднике состоится реконструкция праздника Победы 1965 года. (Почему не 1945 года? — незаданный вопрос РП).
8 мая пройдёт панихида и возложение венков от предприятий и организаций, а также неофициальных лиц — к Вечному огню.
Вечером пройдёт акция «Свеча памяти», о которой рассказывала директор Сергиево-Посадского музея игрушки Елена Хохлова.
В 22.00 планируется голографическое шоу «Вечно живые» на Келарском пруду.
9 мая. Об этом рассказал чуть позже главный режиссёр празднования Александр Демахин.
10 мая в ДК им.Гагарина будут читать и петь о Великой Отечественной войне. Любой сможет выйти и спеть, и прочитать стихи, как это было в прошлом году.

ВАЛЕРИЙ КРУГЛИКОВ
Валерий Сергеевич показал красиво оформленный буклет, посвящённый празднованию. Для кого оргкомитет выпустил этот буклет, РАДИО ПОСАД спросить забыло.
День Победы в Сергиевом Посаде. Проект


Было сообщено о самодеятельном конкурсе, посвящённом Дню Победы.
17 апреля в ОДЦ «Октябрь» состоится заключительный тур. Приглашаются все желающие.

АЛЕКСАНДР ДЕМАХИН
Рассказал, что главная идея праздника — «Сквозь время» — подразумевает проход шествия по проспекту Красной Армии, как будто, через предвоенные, военные и послевоенные годы.
9 мая с 10.00, пока на Советской площади на большом экране идёт трансляция парада с Красной площади, у ДК им. Гагарина будет создана атмосфера предвоенной жизни. Сергиевопосадцам будет предложено прийти и окунуться.
Затем шествие пройдёт как будто через те годы, даже будут реконструкции битв на фронте и в тылу. (Имеются в ввиду битвы на трудовом фронте. — прим. РП).
Сергиевопосадцам предлагается и своим внешним видом отдать дань тому времени.
Одним из основных участников шествия в этом году станет «Бессмертный полк».
— Хотелось бы, чтобы в этот день мероприятие существовало не в вакууме, чтобы все жители могли прикоснуться к этому времени, его духу, аромату, настроению…
Чтобы все горожане в этом поучаствовали. — сказал Александр Демахин.

СЕРГЕЙ ПЕРСИАНОВ
Пояснил, что администрация хотела бы видеть в местных СМИ не посредников между властью и населением, а полноценных участников, партнёров, соратников, которые прониклись идеей Александра Демахина, чтобы 9 мая стало праздником всех жителей.
И призвал местные СМИ активно соучаствовать.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ
На вопрос о погоде 9 мая, Александр Демахин ответил, и его поддержал Сергей Персианов, что пока трудно предсказать: будет солнечный день или дождь, но сергиевопосадцы, наверное, оденутся соответственно погоде, примерно так.
На Советской площади будет установлена большая сцена, как это было на праздновании 700-летия Сергия Радонежского. В случае ненастья, возможно, будет установлен тент для ветеранов. Непременно будут автобусы, скорая помощь и правоохранительные органы.
На вопрос о параде на Красной площади, было сказано, что на большом экране на Советской площади — он будет транслироваться, чтобы все желающие могли посмотреть.
Шествие начнётся в 11.00, с 10.00 до 12.00 будет проходить культурно-массовая программа у ДК им. Гагарина.
(Программа празднования будет подготовлена и доведена до сведения сергиевопосадцев ближе к памятной дате — 9 мая. — прим. РП).
Ожидается, что и торговые лотки будут выглядеть в стилистике 1940-х годов. (После пресс-конференции присутствовавшие задавали почему-то РАДИО ПОСАД вопросы: мороженое тоже будет такое вкусное, как в те времена? — на что ответить было затруднительно. — прим. РП).
Но «кричащие рекламы «будут закрыты или «приглушены».
Движение по проспекту Красной Армии будет перекрыто.
Уличные туалеты появятся.
Продажа спиртного будет ограничена.

На вопрос РАДИО ПОСАД о «фронтовых 100-граммах», было отвечено, что после торжественной части ветеранов, участвующих в празднике, отвезут в соответствующие предприятия общественного питания, где для них будут созданы комфортные условия.
Валерий Кругликов несколько позже пояснил, что во всех поселениях Сергиево-Посадского района запланированы подобные мероприятия.

На вопрос о военном параде было отвечено, что таковые будут проводится только в городах Воинской славы. Военнослужащие Сергиево-Посадского гарнизона для участия в парадах будут направлены в эти города. Но у нас будет голографическое шоу на Келарском пруду и — фейерверк над городом.

На вопрос РАДИО ПОСАД нашему городу не будет ли присвоено какое-либо звание, например, в связи с формированием 1-й Ударной армии? — Сергей Персианов ответил, что Загорск не был фронтовым городом.
— Но если говорить — в целом: начиная от Куликовской битвы, осады Лавры, участия жителей в войне 1812 года, Первой мировй войне, Великой Отечественной и создании послевоенного ВПК, — то мы вполне можем быть городом Воинской славы, но это уже другое…

На вопрос: откуда смогут приехать ветераны на наш праздник и поучаствовать в нём? — Сергей Персианов ответил, что это — могут быть ветераны «откуда угодно, хоть из Магадана».
День Победы в Сергиевом Посаде. Проект


На вопрос об основных площадках празднования 9 мая, Александр Демахин пояснил, что во время шествия будет пять площадок, на которых реконструируется предвоенное, военное и послевоенное время: у ДК им. Гагарина, на Советской площади, у Белого пруда, на перекрёстке проспекта с улицей Карла Маркса и у Вечного огня.
Во время шествия по проспекту Красной Армии участники каждой из реконструкций будут вливаться в колонну.

На вопрос: смогут ли люди, не участвующие в мероприятии, влиться в шествие? — Сергей Персианов ответил в том смысле, что, кроме сотрудников полиции, «будет задействован аппарат администрации»… (Можно полагать, что «влиться» будет непросто. — прим. РП).

Далее Сергей Персианов предложил местным СМИ присоединиться к празднованию 70-летия Победы и провести свои масс-медийные акции.
На вопрос РАДИО ПОСАД о привлечении сергиевопосадцев с их идеями к работе оргкомитета, было сказано, что идей у оргкомитета немало, нужны исполнители, которые за свой финансовый счёт и своими силами могут осуществить свои идеи.
И конечно, было высказано пожелание: праздник должен быть проведён так, чтобы молодёжь не забыла о Великой Отечественной войне.

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...

[2]Белый пруд
По праву одной из достопримечательностей Сергиева Посада является Белый пруд. В буквальном смысле «белым» он никогда не был. Название, скорее всего, восходит к одному из значений этого... подробнее...

[3]Келарский пруд
Большинство жителей города считают Келарский пруд довольно древним созданием природы, но, увы, это ошибочное мнение. Человек изрядно поработал над его созданием, хотя и в довольно далеком от... подробнее...

[4]Авторы
Авторы и редакторы портала Админ (Техническая информация, объявления) Энциклопедист (История и справочная информация) Алексей Петров (События и бизнес) BildEditor (Фото... подробнее...

[5] — Музей игрушки расположен на горе Волокуше напротив Троице-Сергиевой лавры. Он основан художником и педагогом Николаем Дмитриевичем Бартрамом в 1918 году. В стенах музея хранится более 30 тысяч игрушек разных народов мира. подробнее...

[6]Карла Маркса улица
Улица Карла Маркса, бывшая Александровская. Улица Карла Маркса на карте На панораме   Улица Карла Маркса (Александровская) Перекрёстки с улицами проспект Красной... подробнее...

[7] — В состав Сергиево-Посадского муниципального района входи 6 городских поселений (Сергиев Посад, Хотьково, Пересвет, Скоропусковский, Богородское, Краснозаводск) и 6 сельских поселений (Березняковское, Васильевское, Лозовское, Реммаш, Селковское, Шеметовское). подробнее...

[8]Подарки в Сергиевом Посаде и районе
Все материалы и статьи, где упоминается подарки. Памятные подарки ветеранам и юбилярам, подарки жителям города и района, подарки на день рождения и новогодние подарки. подробнее...

[9] — По праву считается главной транспортной артерией Сергиева Посада. Это самая протяженная и широкая улица города. Недаром, в прошлые века она называлась Болъшедорожной улицей. подробнее...

[10] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[11]Персианов Сергей Александрович
Биография Родился в 1954 году в семье военного летчика. После окончания Загорской средней школы №21 работал на Загорском оптико-механическом заводе. В 1979 году с отличием окончил Московский... подробнее...

[12]Демахин Александр Александрович
Родился 9 июля 1985 года в г. Сергиев Посад. В 2002 году окончил Сергиево-Посадскую гимназию. В 2007 году с отличием окончил Литературный институт имени Горького ... подробнее...

[13]Ремонт и отделка в Сергиево-Посадском районе
Новости и пресс-релизы строительных и отделочных магазинов Сергиево-Посадского района, мастеров по ремонту и отделке офисных помещений, квартир, дач и загородных домов. подробнее...

[14]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...

[15]Дворец культуры имени Юрия Алексеевича Гагарина.
Более 60 лет Дворец культуры им. Ю.А. Гагарина является центром культурно-досуговой жизни города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 185
Сайт: dk-gagarina.ru
Телефон: +7 (496) 542-72-61
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, без обеда Сб, Вс - выходной
Эл. почта: dk-gagarina@yandex.ru подробнее...

[16]1-й Ударной Армии улица
Улица Первой Ударной Армии на карте   На панораме   Перекрёстки с улицами Кукуевская набережная Аптекарский переулок Крутой переулок Зелёный переулок Долгокукуевская... подробнее...