День космонавтики с размахом отметили в «космическом» Пересвете

logo
День космонавтики с размахом отметили в «космическом» Пересвете

Фото: Сергей Пилипенко

День космонавтики для Сергиево-Посадского района имеет особенное значение. Более 1800 жителей, которые живут здесь, работают для того, чтобы ракеты и спутники летали в космос,  чтобы наша страна удерживала лидирующие позиции в ракетно-космической отрасли. Все эти люди – сотрудники Федерального казенного предприятия «Научно-исследовательский центр ракетно-космической промышленности», расположенного в Пересвете.

В Пересвете все так или иначе связано с покорением космического пространства. Здесь живут люди, которые рука об руку проводили испытания с «отцом» советской космонавтики Сергеем Павловичем Королевым. Он лично выбирал место в Подмосковье для строительства испытательных стендов. Сергей Павлович жил здесь и трудился. Сегодня в доме в Пересвете, где работал великий конструктор, создан музей, посвященный космосу и этапам становления предприятия и города.

Утром 12 апреля по давно сложившейся традиции руководство ФКП НИЦ РКП , глава Пересвета Андрей Булкин, председатель Совета ветеранов Пересвета Анатолий Каташевский, руководитель администрации Владимир Носов, сотрудники ФКП НИЦ РКП и городской администрации возложили цветы к памятной доске Сергея Павловича Королева в музее и другим памятным местам выдающимся ученым, трудившимся на предприятии. 

Во второй половине дня в ДК «Космос» прошел праздничный концерт. Исполняющий обязанности генерального директора ФКП НИЦ РКП Николай Сизяков в своей речи отметил особенные заслуги ветеранов космической отрасли и инженеров, трудящихся сегодня на предприятии.

«Сегодня НИЦ РКП – это головное предприятие по испытаниям, разработкам и изобретению самой современной космической техники. Наша стендовая база позволяет провести отработку практически всех образцов ракетно-космической техники. Все сидящие в зале являются участниками этого процесса.

Особенно хочется отметить руководителей подразделений, которые выполняют задачи государственной важности: руководитель 101 комплекса Владимир Борисов – ему предстоит возглавить работу по разработке темы «Сармат». В теме «Союза» и «Ангары» активное участие принимает Николай Жиров, вычислительная измерительная техника на плечах Валерия Рябых. Я могу назвать имена многих людей, с которыми мне посчастливилось работать. Это люди, которые продолжают дело своих предшественников, дело, которое начинал Сергей Павлович Королев», — сказал Николай Сизяков.

Глава района Михаил Токарев  поздравил сотрудников научно-исследовательского центра с праздником, отметив, что благодаря профессионализму сотрудников ФКП НИЦ РКП ракетно-космическая отрасль продолжает развиваться, а Россия удерживает лидирующие позиции в этой сфере.

«День космонавтики имеет огромное значение для нашей страны. В этот день мы вспоминаем всех тех, кто открыл для нас космос. И нам вдвойне приятно, что наш муниципалитет имеет к этому непосредственное отношение и все благодаря сотрудникам и ветеранам научно-исследовательского центра ракетно-космической промышленности», — сказал глава района.

Лучшим сотрудникам научно-исследовательского центра вручали грамоты и благодарственные письма.

Отметим, что в 2019 году отмечаются две юбилейные космические даты: 85 лет со дня рождения Юрия Гагарина и 70 лет со дня первого огневого испытания ракеты Р1. Это историческое событие прошло в Пересвете (в то время – в поселке Новостройка) 18 декабря 1949 года.

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[2]Городское поселение Пересвет
Муниципальное образование «Городское поселение Пересвет» расположено на северо-востоке Московской области на территории Сергиево-Посадского района в составе: город Пересвет; село... подробнее...

[3]Токарев Михаил Юрьевич
Родился 7 июня 1975 года в городе Загорске Московской области. Глава Сергиево-Посадского муниципального района, ранее занимал должность главы города Сергиев Посад. подробнее...

[4] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...