Дело о хищении 11 млрд руб. из бюджета Московской области передано в суд

logo
Дело о хищении 11 млрд руб. из бюджета Московской области передано в суд

Генеральная прокуратура сегодня, 5 апреля утвердила обвинительное заключение в отношении Жанны Булах, жены бывшего министра финансов Московской области Алексея Кузнецова. Совместно с супругом её обвиняют в создании организованной группы для хищения средств из подмосковного бюджета. Ущерб от их действий оценивается в 11 млрд рублей.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

«По версии следствия, Булах вместе с сообщниками в 2005-2008 гг. мошенническим путем совершила хищение права требования задолженности у предприятий ЖКХ к муниципальным образованиям Московской области, а также имущества «Ипотечная корпорация Московской области» и ОАО «Московская областная инвестиционная трастовая компания» на общую сумму свыше 11 млрд рублей. Полученные в результате хищения денежные средства были перечислены на счета иностранных компаний и в дальнейшем использованы на приобретение предметов роскоши и недвижимости за границей», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Уголовное дело направлено на рассмотрение в Басманный суд г. Москвы.

Жанна Булах является гражданской США. Сообщается, что Соединённые Штаты отказали в её экстрадиции.

Бывший министр финансов, первый зампред правительства Московской области Алексей Кузнецов находится во Франции. Вопрос об его экстрадиции затянут и решается уже длительное время.

Ранее в отношении пяти участников той же организованной преступной группы уже были вынесены обвинительные приговоры с наказанием в виде длительных сроков лишения свободы.

Упоминаемая Генпрокуратурой «Ипотечная корпорация Московской области» (ИКМО) оставила свой след и в Сергиевом Посаде. В январе 2008 года в «Театральном ковчеге» состоялось собрание под председательством тогдашнего главы города Сергея Персианова и представителя ИКМО Михаила Бескровного. На встрече с жителями Рабочего посёлка было объявлено о начале программы расселения ветхого жилья. Шлакоблочные двухэтажки планировалось отправить под снос, а на их месте построить новое жильё. Жителям даже вручили сертификаты на новые квартиры. Увы, вскоре ИКМО обанкротилась, и проект не был реализован.

Новая областная программа по расселению ветхого жилья (уже другая) получила развитие много позже. Так, по ней в 2016 году были переселены в новое жильё жители нескольких старых домов Рабочего посёлка и окрестностей.

В «деле Кузнецова» ранее неоднократно упоминалась компания «РИГрупп», имевшая объекты недвижимости в Сергиевом Посаде. В своё время в нешем городе ей были построены ТРЦ «Счастливая 7я» у вокзала и ТЦ «Торговые ряды» за зданием администрации. Сейчас собственник объектов сменился.

 

Фото: pixabay.com 

Источник: Сергиевские ведомости

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиево-Посадская городская прокуратура
Поднадзорная территория: город Сергиев Посад и Сергиево-Посадский район.
Адрес: проспект Красной Армии, 136, 2 этаж
Сайт: mosoblproc.ru
Телефон: +7 (496) 547-09-90
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00, Сб-Вс выходной
Эл. почта: s-posad@mosoblproc.ru подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[3] — Сергиево-Посадский драматический театр-студия «Театральный ковчег» подробнее...

[4]Недвижимость и строительство в Сергиево-Посадском районе
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих на рынке недвижимости и строительства Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...

[5]Персианов Сергей Александрович
Биография Родился в 1954 году в семье военного летчика. После окончания Загорской средней школы №21 работал на Загорском оптико-механическом заводе. В 1979 году с отличием окончил Московский... подробнее...

[6] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...