Дело об убийстве мэра Сергиева Посада рассмотрят присяжные

logo
Дело об убийстве мэра Сергиева Посада рассмотрят присяжные

МОСКВА, 24 мая — РИА Новости. Мособлсуд рассмотрит дело участников банды, причастных к убийству мэра Сергиева Посада Евгения Душко и другим особо тяжким преступлениям, с участием коллегии присяжных, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.

«Отбор присяжных назначен на 5 июня», — сказали в пресс-службе.

Как сообщили ранее в СК, перед судом предстанет Константин Пискарев, известный под прозвищем «Костя Большой», он возглавлял банду. Пискарев, а также Сергей Александров, Сергей Барабашкин, Юрий Бережнов, Александр Замятин, Дамир Капков, Андрей Столяров, Дмитрий и Николай Юровы, в зависимости от роли каждого они обвиняются в бандитизме, покушении на убийства и убийствах, похищении человека, незаконном обороте оружия, незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении взрывчатых веществ или взрывных устройств.

По данным следствия, утром 22 августа 2011 года обвиняемые на автомобиле, которым управлял Безруков, прибыли к месту жительства Душко в Сергиевом Посаде. Дождавшись, когда глава городского поселения выйдет из дома и сядет в автомобиль, Пискарев подошел к нему и произвел не менее семи выстрелов из пистолета. От полученных ранений потерпевший скончался на месте.

Расследуя это уголовное дело, следователи и вышли на след банды. СК совместно с ФСБ и МВД удалось установить, что еще в период с 1996 по 1999 годы Пискарев создал банду для совершения убийств. Первые преступления, по данным следствия, были совершены в конце 1990-х годов, однако установить причастных к ним лиц тогда не удалось. Лишь занимаясь убийством Душко, следователь установил взаимосвязь между рядом подобных преступлений, тогда порядка двух десятков уголовных дел были соединены в одно производство.

Деятельность банды была пресечена в 2016 году после задержания ее участников. До разоблачения они успели убить 21 человека на территории Москвы, Московской области и других регионов.

РИА Новости

Источник: Копейка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...