Делегаты Русской Православной Старообрядческой Церкви посетили Лавру

logo

6 сентября 2020 года в Москве была открыта фотовыставка  «Лики старообрядчества», приуроченная к 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума. Это значимое для культурной жизни современного старообрядчества событие, целью которого является распространение знаний о старообрядчестве, как о духовном и историческом явлении, собрало вместе множество представителей древнего религиозного течения. В рамках выставки, некоторые участники мероприятия имели возможность посетить Троице-Сергиеву Лавру — один из важнейших для православного  мира монастырей.  

Делегаты Русской Православной Старообрядческой Церкви посетили Лавру

7 сентября 2020 года 60 делегатов во главе с предстоятелем РПСЦ митрополитом Корнилием (Титовым) посетилили обитель преподобного Сергия. Среди гостей Лавры были как представители русского старообрядчества, так и члены Румынской старообрядческой митрополии. От лица наместника обители группу паломников встретили и сопровождали насельники монастыря: игумен Василиск (Горбуль) и иеродиакон Иоанн (Тибанов). 

Делегаты Русской Православной Старообрядческой Церкви посетили Лавру

Делегаты Старообрядческой Церкви поклонились святыням обители. Паломники помолились у мощей преподобного Сергия, у святынь Серапионовой палаты, а также у мощей преподобных Максима Грека и Михея Радонежского. 

Делегаты Русской Православной Старообрядческой Церкви посетили Лавру

В благодарность за радушный прием, посетители монастыря преподнесли в дар наместнику обители альбом с фотовыставки «Потомки Аввакума».

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[2]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...