Общая комиссия в составе представителей администрации Сергиева Посада, уполномоченного по правам человека в Московской области по Сергиево-Посадскому району и руководителя управляющей компании «Мособлэксплуатация» совершила выездную проверку двух домов, в которых уже на протяжении многих лет не может решиться проблема с изношенной кровлей и постоянно затопленными подвалами. Чуть больше месяца назад жители дома №8 по Ярославскому шоссе и дома №187 по проспекту Красной Армии обратились к районному представителю уполномоченного по правам человека в Московской области Татьяне Накоряковой с жалобой на управляющую компанию «Мособлэксплуатация», некачественно предоставляющую жилищные услуги. В частности, жильцов первого адреса интересовал многострадальный вопрос, касающийся затопленного подвала и отсутствия его текущего ремонта. «Подвал в жутком состоянии, все течет, вонь такая, что дышать невозможно. Мы по четыре-пять раз в месяц вызываем аварийную службу, ждем ее подолгу, сотрудники приезжают, откачивают воду, но ситуация с затоплением повторяется вновь и вновь», – рассказывает одна из проживающих доме №8. Посетив многоквартирный дом, комиссия убедилась в правдивости слов жильцов и оценила всю серьезность сложившейся проблемы. Действительно, в подвал было практически невозможно зайти: чувствовался ужасный запах канализации, некоторые участки подвала залиты настолько, что пройти там возможно только в болотных сапогах. Зловоние сильно ощущалось не только на первых этажах подъездов, но и выше. Жители жаловались, что постоянные «ароматы» мешают спать, есть и даже просто находиться в квартирах. Причинной многолетней проблемы является износ канализационной системы. Дом старый и требует не только текущего, но и капитального ремонта. В результате встречи с жителями д.№8 по Ярославскому шоссе руководитель УК «Мособлэксплуатация» Сергей Колесников дал обещания решить вопрос (провести герметизацию и дезинфекцию в подвальных помещениях) в течение месяца. У жителей дома №187 по пр. Красной Армии ситуация с подвалами менее серьезная, но остро стоит вопрос, касающийся ремонта кровли, подъездов, цоколя и отмостки дома. Капитальный ремонт кровли дома выполнен с нарушением. В связи с этой проблемой жителями было направлено письмо в областную Государственную жилищную инспекцию, визит представителей ГЖИ ожидается ближайшие дни. Что касается косметического ремонта подъездов дома, управляющая компания «Мособлэксплуатация» пообещала провести его до конца года. В начале 2016 года по решению общего собрания собственников дома все мероприятия по работам управляющая компания включит в свой план работ. По истечении заявленных сроков выполнения работ комиссией по данным адресам будет совершен повторный объезд. Эльвира БОЯРСКИХ
Комментарий:
Татьяна НАКОРЯКОВА, районный представитель уполномоченного по правам человека в Московской области:
– Еженедельно ко мне с проблемами жилищно-коммунального хозяйства обращаются жители Сергиево-Посадского района. Большое количество жалоб поступает на управляющую компанию «Мособлэксплуатация». Для решения проблем жителей мной было организовано рабочее совещание совместно с администрацией города и УК. По его результатам принято решение собрать комиссию и совершить объезд ряда домов, обслуживаемых этой УК. Руководство управляющей компании с пониманием отнеслось к проблемам жителей и определило сроки выполнения работ по указанным замечаниям. На встрече жителям даны консультации по вопросам ЖКХ в соответствии с законодательством РФ.
Источник: Сергиевские ведомости
