«Дачные сезоны» Ларисы Леже

logo
 
«Дачные сезоны» Ларисы Леже

 

Именно так, во множественном числе – «Дачные сезоны». Третье лето подряд Лариса Леже, хозяйка Арт-салона «Галерея Леже», устраивает пленэры у себя на даче в деревне Ивнягово, которые стали новой традицией в художнической среде Сергиева Посада.

Теперь, как и в прошлые годы, ценители живописи с нетерпением ждут творческий отчёт о «Дачном сезоне-2017». Его мы увидим 5 сентября, когда в библиотеке им. А. Горловского откроется выставка «Ностальгия по лету» пленэристов этого года – Ивана Харченко, Анатолия Власова, Валерия Сандырева, Ирины Виниченко, Сергея Свердлова, Александра Коломейца.

Всё это – и летние пленэры, и выставка – совместный проект Сергиево-Посадского отделения Союза художников России и Арт-салона «Галерея Леже». К слову, председатель нашего Союза Иван Харченко, как и Власов, и Виниченко – неизменные участники всех трёх «Дачных сезонов».

Готовя выставку, Лариса Леже вспоминает особенности этого творческого лета.

 

Июньская сирень

«Дачные сезоны» Ларисы Леже

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Поздняя весна преподнесла художникам сюрприз: цвела сирень. Уникальный случай: июньская сирень! Конечно, живописцы воспользовались этим. Дальше всех зашёл Анатолий Власов. Силой воображения, используя немного шпагата, он перенёс полюбившийся куст цветущей сирени в беседку к пруду, и там писал его. 

По словам пленэристов, колоссальный импульс к творчеству давала им Ирина Виниченко. Вот уж кто не терял ни минуты! Она могла начать работать уже за завтраком, вдохновившись уютом веранды, букетом сирени на столе, быть может, чашкой приветственного глинтвейна, и через пару часов был готов чудесный натюрморт. 

Если есть творческая атмосфера и импульс к творчеству, художнику ни сырость, ни прохлада, ничто не помешает писать июньскую сирень под проливным дождём. Лариса Леже убеждена: нужно самим искать в повседневной жизни то, что тебя из неё выдёргивает. На даче это получалось.

Июньские дожди имели ещё одно следствие: вымокла чайная роза. Точнее, ароматные лепестки просто смыло трёхдневным ливнем. Для своих знаменитых фруктовых чаёв хозяйке пришлось искать замену. И она нашлась – в августе. 

 

Иван-чай

«Дачные сезоны» Ларисы Леже

В июле в этом году не стали собираться из-за дождей. А вот в августе, как только Ларисе Леже стал известен прогноз на тепло и солнце, она сразу организовала очередной пленэр. Уже можно было писать цветы в природе и пейзажи. На полотнах сразу стало много солнца и света. Поле Иван-чая запечатлел Александр Коломеец – эту солнечную работу мы увидим 5 сентября. Там, в Ивнягово, за околицей бескрайние поля Иван-чая. Вставай и пиши.

Поскольку в июне с чайной розой ничего не получилось, возник рецепт Иван-чая. На даче Ларисы Леже его заваривали всегда, но теперь заготовили в достаточном количестве. Кстати, есть идея приготовить фирменный «лежёвский» Иван-чай на вернисаже 5 сентября и попотчевать им всех гостей. Ведь, по словам художников, во вкусе этого чая – кусочек пленэра.

В полной мере возобновились традиции предыдущих «Дачных сезонов». Во-первых, «английские завтраки». Английские не только по причине сервировки – вкуснейших круассанов, блинчиков, пирожков, но, главное, из-за неспешных бесед за утренним столом на разные темы, лёгких и непринуждённых. Это были небыстрые завтраки перед работой, наполненные смыслом и общением. Они давали хороший творческий настрой, говорят художники.

Завершался каждый день творческим ужином на вечерней заре. В программе – любование знаменитыми «лежёвскими» закатами, долгие беседы обо всём, конечно, настоящий яблочный сидр по рецепту хозяйки.

Это была естественная жизнь в предлагаемых обстоятельствах дачи Ларисы Леже. Но жизнь интересная и необыденная, что делает «Дачные сезоны» особенными, непохожими на другие пленэры. Много красоты вокруг, много работы, много общения с нескучными людьми – всё вобрали в себя «Дачные сезоны» Ларисы Леже.

По традиции, выезжали в соседние деревни. Писали в живописном Горошково, где на холме стоит храм подворья Ивантеевского женского монастыря. В июне побывали в Опарино. Там бывшая усадьба князей Долгоруковых и сейчас восстанавливают церковь, которую в своё время открывала не кто иная как Екатерина II. 

Гости вернисажа 5 сентября встретят много окрестных топонимов в названиях работ. На будущий год намечен маршрут в Каменки, там тоже очень красиво. 

 

В сторону парка

«Дачные сезоны» Ларисы Леже

Этой весной проредили сад, на участке стало много больше солнца. По периметру подросли липы, дубы и рябины. Появились поляны, пространство изменилось, открылись новые перспективы. 

«Когда убрали постаревшие вишни, сад стал превращаться в парк. А дача превращается в усадьбу. Место взрослеет и набирает силу», – отмечает наблюдательная Лариса Леже.

Иван Харченко уже облюбовал тенистые липы, под сенью которых удобно и приятно писать. И сами подросшие липы уже просятся на холст, как и рябина, на которую особенно щедр нынешний год. 

С этой рябиной гости вернисажа встретятся в декоративной работе Сергея Свердлова. Художник не прошёл мимо выразительной натуры – дачного дома Ларисы Леже в роскошном рябиновом обрамлении. 

Добро пожаловать 5 сентября в библиотеку им. А. Горловского на открытие выставки «Ностальгия по лету» и на встречу с художниками! Начало в 16 часов.

 

Автор: Игорь Борисов 

Источник: ТВР24



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Арт-салон «Галерея Леже»
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр-т, 138/2, цокольный этаж Сайт: lezhegallery.ru Телефон: +7 (496) 541-46-46 Часы работы: Пн-Вс c 10.00 до 20.00, без обеда Эл. почта: l.lezhe@mail.ru подробнее...