Дали чиновникам палец – они теперь и руку откусят

logo
Дали чиновникам палец – они теперь и руку откусят

Помните несколько лет назад Правительство области запустило программу «Безопасный регион»?

По этой программе по всем районам Московской области, включая Сергиево-Посадский, начали ставить камеры наблюдения. Система финансирования проекта из бюджета была довольно мутная, если не сказать грабительская, о чём я довольно подробно писал в материале «Жаркий спор в Горсовете: купить, арендовать или нанять целый взвод ППС?».

Дали чиновникам палец – они теперь и руку откусят

Всё это выходило в «копеечку» местному бюджету, но выполнение программы по камерам включили даже в Рейтинг – 50 губернатора Московской области. Поэтому на местном уровне зубами скрипели, но деньги выделяли.

А в области требовали каждый год всё больше и больше камер, включая у торговых центров, крупных магазинов и проч. Чтобы не ставить столбы и не тратить дополнительные деньги, чиновники пришли к предпринимателям и попросили разрешения повесить камеры на их здания и столбы, обещая содержать свои камеры за счёт бюджета. Предприниматели пошли администрации на встречу. Но вскоре выяснилось, что оплачивать затраты на электроэнергию администрация не будет. Деньги были не большие, поэтому скандала не случилось.

Дали чиновникам палец – они теперь и руку откусят

А теперь чиновники решили полностью повесить на предпринимателей стоимость передачи изображения с камер. И даже подкрепили это на уровне области неким протоколом, согласно которому предприниматели обязаны обеспечить непрерывное видеонаблюдение вокруг своих объектов. Только доступ к изображению с этих камер, которые они будут оплачивать, предпринимателям дать отказались.

Похожая ситуация и с уборкой территорий вокруг помещений предпринимателей и жилых домов. С каждым годом администрация старается всё больше и больше «повесить» своих территорий на управляющие компании и предпринимателей. Кто-то, наверное, скажет: «Да какая разница, это же платит частный бизнес и управляющие компании, а не мы». В итоге получается, что платят простые жители, потому что управляющая компания, убирая территорию за администрацию, меньше тратит на обслуживание домов или повышает тариф, а предприниматель, убирая не свою территорию, закладывает эти траты в стоимость продаваемой продукции. Конечным покупателем в итоге становится обычный житель.

Не удивлюсь, если через несколько лет, чиновники «Единой России», вконец обнаглев, повесят на предпринимателей и управляющие компании уборку пешеходных зон и Советской площади перед администрацией. Выделят каждому по куску и прикажут убирать и посыпать. Если конечно прямо сейчас им жёстко не дать по рукам.

Источник: Копейка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Новости Сергиево-Посадского бизнеса
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих в городе Сергиев Посад и районе. Информационные материалы о производителях, поставщиках товаров и услуг в Сергиево-Посадском районе. подробнее...

[2]Местное отделение партии «Единая Россия»
Телефон: +7 (496) 549-25-53 Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 190, здание Налоговой Часы работы: Пн-Пт c 10.00 до 18.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     «Единая Россия» местное отделение... подробнее...

[3] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...