Губер призвал помогать в вопросах экологии

logo
 
0_13d923_6c13771f_orig

Губернатор Московской области Андрей Воробьев призвал членов региональной Общественной палаты помогать жителям в разъяснении вопросов о правильной утилизации мусора. В среду в доме правительства Московской области проходит пленарное заседание Общественной палаты Подмосковья.

«Одна из главных тем, которая выпала на нашу долю, — это экология, экология в широком смысле этого слова: и чистая река, и чистый лес, и утилизация мусора, раздельный сбор мусора. Это очень длинная, серьезная, непростая тема, которую нам предстоит реализовать. Без лидеров общественного мнения, без людей, которые разбираются в этом, нам двигаться невозможно дальше», — сказал Воробьев.
 
В частности, он добавил, что необходимы люди, которые могут разъяснить, что такое заводы по термической обработке мусора и как правильно разделять отходы.
 
Воробьев добавил, что ученикам школ будут прививать культуру правильного разделения мусора.
 
Губернатор также выразил благодарность членам Общественной палаты Московской области за активную позицию.
 
Согласно справочному материалу, на сайте Общественной палаты Московской области завершилось общественное обсуждение проекта постановления областного правительства «О внесении изменений в приложение к постановлению правительства Московской области «Об утверждении территориальной схемы обращения с отходами, в том числе твердыми коммунальными отходами, в Московской области». Жители направляли свои предложения и замечания. 
«Количество обращений жителей области — почти 4 тысячи. Это конкретные идеи с конкретными предложениями, с которыми мы ознакомились внимательно. Предполагаем это передать министерству экологии для изучения и соответствующего вывода», — сказал в ходе заседания председатель Общественной палаты Московской области Анатолий Торкунов.
Ранее в ходе ежегодного обращения к жителям губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил приступить к внедрению системы раздельного сбора мусора в Подмосковье, отметив, что эта работа должна быть приоритетом для глав муниципальных образований.
 
 

От автора проекта «Альтернативная газета» Андрея Трофимова:

— Андрей Юрьевич, вы бы сначала своим подчинённым культуру обращения с природой привили. На сигналы жителей приучили реагировать. Пресекать сброс опасных отходов в огромных количествах, а затем уже о культуре обычных жителей и раздельный сбор мусора рассуждайте. Где ваши хвалёные «общественники» из так называемой «Общественной палаты» Московской области? С прошлого лета в СМИ новости о загаженном карьере в Зубцово — никто из них не отреагировал, с жителями не пообщался, заявления никакого не сделал. Местная ОПа где?

 

Источник: Альтернативная газета



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Общественная палата Сергиево-Посадского муниципального района по Московской области. Прием претензий, жалоб от населения Сергиево-Посадского района по вопросам: ЖКХ, градостроительства, культуре и прочим вопросам. подробнее...