Губернатор обсудил с главой Сергиево-Посадского района перспективы развития территорий

logo
Губернатор обсудил с главой Сергиево-Посадского района перспективы развития территорий

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв в четверг, 16 февраля встретился с главой Сергиева Посада Михаилом Токаревым. На встрече обсудили исполнение поручений губернатора, выданных ранее, а также вопросы модернизации дорожно-транспортной сферы, ЖКХ и дальнейшее развитие территорий, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Модернизация объектов ЖКХ в Сергиевом Посаде

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

По данным пресс-службы, в ходе встречи с главой Сергиево-Посадского муниципального района Михаилом Токаревым обсуждались вопросы, связанные с модернизацией объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры.

Глава Сергиево-Посадского муниципального района сообщил о проделанной работе и планах по строительству новых газовых котельных.

«В рамках исполнения поручений по повышению эффективности и прозрачности работы жилищно-коммунального хозяйства мы построили типовые газовые блочно-модульные котельные в деревнях Селково и Трёхселище. С вводом их в эксплуатацию в этом году решим основную проблему – летом у людей появится горячая вода. Ещё одна котельная заработает летом в посёлке Лакокраска. Мы начнем работу 1 мая, и я планирую, что осенью мы эту котельную запустим. Также планируем войти в госпрограмму и построить ещё три газовых модульных котельных в деревне Самотовино, селе Константиново, посёлке Ситники», – доложил Михаил Токарев.

Губернатор обсудил с главой Сергиево-Посадского района перспективы развития территорий

Андрей Воробьёв, в свою очередь, подчеркнул, что реализация комплекса мероприятий, предусмотренных государственной программой в сфере ЖКХ, имеет особую актуальность для жителей Московской области.

«Это очень важно, потому что когда котельная работает на мазуте или на угле, то люди платят в три-четыре раза больше. Программа, которую мы реализуем в Подмосковье – перевод на газовые котельные – позволяет снизить стоимость услуг, а значит, люди будут платить гораздо меньше», – отметил губернатор.

В ходе встречи Андрей Воробьёв поинтересовался состоянием работ в сфере благоустройства дворовых территорий и обратил внимание на важность чёткого взаимодействия между управляющими компаниями и жителями многоквартирных домов.

«Люди оценили ваши усилия по этой работе, но вместе с тем говорят, что хочется [чтобы на территориях] было чище. Речь, прежде всего, идёт о дворах – это зона ответственности управляющих компаний. Я прошу вас наладить более тесную работу управляющей компании с жителями. Управляющая компания должна чётко доводить до жителей, когда, кто будет убирать их двор. Большое количество машин стоят во дворе, и уборочная техника, приезжая во двор, ничего не может сделать. Поэтому все эти регламенты должны быть обсуждены с жителями», – подчеркнул губернатор.

Михаил Токарев сообщил, что управляющие компании принимают активное участие в реализации планов по комплексному благоустройству дворовых территорий.

«Взаимодействие на сегодняшний день налажено, мы реализуем программу по комплексной уборке, в том числе и дворовых территорий. Мы обращаем внимание на труднодоступные участки, на места, где больше всего снега», – сказал Михаил Токарев.

Губернатор обсудил с главой Сергиево-Посадского района перспективы развития территорий

Строительство нового роддома в Сергиевом Посаде

Глава Сергиево-Посадского района Михаил Токарев также доложил губернатору Московской области Андрею Воробьёву о ходе строительства нового родильного дома.

«Строительные работы должны завершиться в 2017 году. В настоящее время выполнены работы по монтажу вентиляционных, противопожарных, канализационных и электрических систем, водоснабжения, проложены и испытаны медицинские трубопроводы для подачи кислорода в палаты. Здание отапливается от собственной котельной. В 2017 году также предусмотрено создание первой очереди благоустройства: вход на территорию, зоны для тихого отдыха, детская площадка», – сказал Михаил Токарев.

Губернатор обсудил с главой Сергиево-Посадского района перспективы развития территорий

Строительство Западного объезда Сергиева Посада

Глава района доложил о реализации приоритетного проекта по строительству Западного объезда Сергиева Посада в рамках создания туристического кластера «Сергиев Посад – врата Золотого кольца».

«Мы реализуем большую программу объезда Сергиева Посада. Вся работа – это три этапа строительства дороги. Мы это делаем для того, чтобы освободить проспект Красной Армии. Сегодня бесконечный поток транзитного транспорта проходит по улице, доставляет очень много хлопот, и об этом говорят жители», – подчеркнул Андрей Воробьёв.

Западный объезд Сергиева Посада значительно разгрузит магистральные улицы города и обеспечит развитие западных территорий района, а также существенно облегчит транспортное сообщение между Свято-Троицкой Сергиевой лаврой, другими объектами ядра кластера и Гефсиманским Черниговским скитом, уточняется в материале.

В этом году планируется завершить вторую очередь объезда, в рамках которого предусмотрено строительство автодороги от проектируемой улицы № 14 до пересечения с улицей Загорского. На 67-м километре перегона «Москва – Ярославль» будет возведён путепровод тоннельного типа.

Магистраль пройдет от трассы «М-8 «Холмогоры» –  Сергиев Посад» (Московского шоссе) по направлению к селу Благовещенье. От села Благовещенье магистральная улица будет следовать вдоль границы города Сергиева Посада в направлении на север и далее в направлении на восток и юг, образуя «Большое кольцо», дополняется в сообщении.

Общая протяжённость объезда составит более 11 километров, он будет иметь по две полосы в каждом направлении с расчётной скоростью движения 80 километров в час.

Губернатор обсудил с главой Сергиево-Посадского района перспективы развития территорий

Благоустройство и расширение пешеходных зон в Сергиевом Посаде

В период с 2017 по 2019 годы в Московской области реализуется проект «Повышение туристической привлекательности 10 основных туристических территорий Московской области (топ-10)», в число которых входит Сергиев Посад.

В рамках проекта предполагается благоустроить и расширить пешеходные зоны центральной части города, что позволит соединить имеющиеся маршруты в единую прогулочную сеть.

В настоящее время началась работа по проекту «Дорога к Храму». Ведётся благоустройство улицы 1-й Ударной Армии. Пешеходная зона улицы с видовыми площадками в исторической части города Сергиева Посада, выходящей на храм Петра и Павла – единственный в городе сохранившийся памятник культового зодчества первой четверти XIX века.

Кроме того, в этом году планируется благоустроить пешеходные зоны в центральной части улиц Карла Маркса и Сергиевской. Пешеходный маршрут Сергиевской улицы ведёт от привокзальной площади до Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Губернатор обсудил с главой Сергиево-Посадского района перспективы развития территорий

 

«Прошу вас подумать, как должна выглядеть центральная улица города в выходные дни. Должна ли она быть пешеходной или, может быть, нужно ограничение транспорта. Жители должны знать, что этот проект реализуется для того, чтобы город задышал. Троице-Сергиева лавра и всё, что с ней связано, должно выглядеть очень достойно. Ваша задача – разработать проект туристической зоны, как и что там должно происходить в выходные», – отметил Андрей Воробьёв.

 

Источник: Сергиевские ведомости

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Улицы Сергиева Посада
подробнее...

[2]Черниговский мужской скит Троице-Сергиевой лавры
Организован на противоположном Гефсиманскому скиту берегу пруда, при строившихся с 1845 кельях и копавшихся с 1847 юродивым Филиппушкой пещерах. Позже прославился чудотворной иконой и... подробнее...

[3]Московское шоссе
Московское шоссе на карте   На панораме   Перекрёстки с улицами проспект Красной Армии Скобяное шоссе Фабричная улица Московская улица Ярославское шоссе Западный объезд... подробнее...

[4] — По праву считается главной транспортной артерией Сергиева Посада. Это самая протяженная и широкая улица города. Недаром, в прошлые века она называлась Болъшедорожной улицей. подробнее...

[5] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[6] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[7]Сергиевская улица
Улица Сергиевская на карте   На панораме Перекрёстки с улицами проспект Красной Армии улица Вознесенская Вокзальный переулок 1-я Рыбная улица   ... подробнее...

[8]Западный объезд (Большое кольцо)
Строительство объекта приурочено к празднованию 700-летия со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского. Проектируемая дорога значительно разгрузит основные магистральные улицы... подробнее...

[9]Токарев Михаил Юрьевич
Родился 7 июня 1975 года в городе Загорске Московской области. Глава Сергиево-Посадского муниципального района, ранее занимал должность главы города Сергиев Посад. подробнее...

[10]1-й Ударной Армии улица
Улица Первой Ударной Армии на карте   На панораме   Перекрёстки с улицами Кукуевская набережная Аптекарский переулок Крутой переулок Зелёный переулок Долгокукуевская... подробнее...

[11] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...