Группа паломников прошла по маршруту «Дорога в Лавру»

logo

Группа паломников прошла по маршруту «Дорога в Лавру»

Пешеходная тропа из Москвы в Троице-Сергиеву Лавру – преемница исторической дороги к преподобному Сергию Радонежскому.

По благословению митрополита Волоколамского Илариона, Паломническим центром Черниговского Патриаршего Подворья при содействии Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и Филиала объединения «Конрад-Аденауэр-Штифтунг е.ф.» (Германия) в Российской Федерации был организован совместный шестидневный пеший паломнический путь из Москвы в Троице-Сергиеву Лавру, который состоялся в период с 8 по 13 августа и составил более 150 км.

Группа паломников прошла по маршруту «Дорога в Лавру»

Паломнический маршрут начался от Храма Ризоположения Пресвятой Богородицы в Леонове, прошел через старинные русские города: Мытищи, Пушкино, Хотьково и завершился в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. 

Группа паломников прошла по маршруту «Дорога в Лавру»

Группа в составе восьми человек посетила церкви, монастыри, святые источники и другие памятные места, связанные с историей нашего государства и с духовным подвигом Преподобного Сергия Радонежского.

Группа паломников прошла по маршруту «Дорога в Лавру»

В Свято-Троицкой Сергиевой Лавре паломники поклонились святым мощам Преподобного Сергия Радонежского. Заместитель директора Паломнического центра иеродиакон Иоанн (Тибанов) от лица наместника и братии Лавры поздравил группу с успешным завершением паломнического пути и вручил паломникам памятные грамоты.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[3]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...