Готовятся к учебному году

logo
 Готовятся к учебному году

В образовательных учреждениях Сергиево-Посадского округа сейчас пыльно и грязно: ремонтные работы идут вовсю, строители должны закончить их к 15 августа. Во вторник, 30 июня, глава Сергиево-Посадского округа Михаил Токарев объехал несколько школ.

Начальной школе № 29, которая с 2015 года относится к гимназии № 5, на ремонт выделили 4,5 миллиона рублей. Здание построено в конце 1960-х годов и переделано в начальную школу из детского сада. Здесь уже заменили двери, отремонтировали лестницу и поручни, приводят в порядок коридоры и преображают пищеблок.

В этом году в начальной школе № 29 будут учиться около 400 детей. По словам директора Ирины Рамазановой, программа в образовательном учреждении расширенная, так как многие дети планируют переходить в пятый класс гимназии № 5: «Ученики после окончания 4 класса проходят индивидуальный отбор по русскому языку, математике и иностранному языку. В гимназии обязательное условие — изучение двух языков с 5 класса. Выбор у нас большой: английский, немецкий, французский, испанский и итальянский языки».

В сельской школе Бужанинова в этом году будут учиться 198 человек. Помимо «косметики» основных помещений, основательный ремонт идёт в пищеблоке.

«С 1 сентября все ученики начальных классов будут питаться бесплатно. С 5 по 11 классы бесплатное питание останется для льготной категории», — напомнил Михаил Токарев.

Начальник управления образования Ольга Дударева рассказала, что в этом году особое внимание уделили кровлям образовательных учреждений. Их заменили в сергиевопосадских школах №№ 4, 8, 25, 27 и № 5 в Пересвете, а также в детских садах №№ 15, 30, 42, 50, 68. Новые окна ещё три года назад были установлены во всех детских садах, а вот в средних общеобразовательных учреждениях программа выполнена на 70 %. Этим летом окна заменят в школах № 27 и 28, в воздвиженской и самотовинской школах.

Больше всего в этом году повезло школе № 22. На её ремонт выделено 50 миллионов рублей из средств местного бюджета. По словам Ольги Дударевой, капитального ремонта здесь не было 58 лет.

 

Евгения Кинтушева
Фото Сергея Семенькова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Городское поселение Пересвет
Муниципальное образование «Городское поселение Пересвет» расположено на северо-востоке Московской области на территории Сергиево-Посадского района в составе: город Пересвет; село... подробнее...

[2]Ремонт и отделка в Сергиево-Посадском районе
Новости и пресс-релизы строительных и отделочных магазинов Сергиево-Посадского района, мастеров по ремонту и отделке офисных помещений, квартир, дач и загородных домов. подробнее...

[3]Дударева Ольга Константиновна
Заместитель главы администрации Сергиево-Посадского муниципального района – начальник начальник районного управления образования.            ... подробнее...

[4]Токарев Михаил Юрьевич
Родился 7 июня 1975 года в городе Загорске Московской области. Глава Сергиево-Посадского муниципального района, ранее занимал должность главы города Сергиев Посад. подробнее...