Господа! Неужели вы будете нас бить?! Ещё как!

logo
Господа! Неужели вы будете нас бить?! Ещё как!

«Время, которое мы имеем, — это деньги, которых мы не имеем», — говорил Остап Бендер, знавший 400 относительно честных способов отъема денег у населения. Городские власти Сергиева Посада тоже задумали отобрать у жителей личные средства. Способ они выбрали неоригинальный, решив в принудительном порядке заставить горожан платить за коммунальное обслуживание еще больше. А именно сделав их невольниками-инвесторами разваливающегося «Водоканала». Причем сами горожане об этом ни сном, ни духом…

15 городских депутатов одобрили повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги для жителей Сергиева Посада. Уже с 1 июля 2017 года нам предстоит платить на 14% больше за водоснабжение и на 30% больше за канализацию. Если эти депутаты войдут в следующий состав городского совета, который будет избран в сентябре, точно такое же повышение будет ожидать нас каждый год.

«Деньги вперед, — заявил монтер, — утром деньги — вечером стулья»

Докладывая о грядущем повышении, чиновница администрации города противоречила сама себе.

— Тариф на услуги ЖКХ должен быть единым, — отметила докладчица. — Раньше он устанавливался каждой организацией индивидуально, не учитывался тип системы водоснабжения, конструктивные особенности зданий. Жители домов с низким уровнем благоустроенности платили больше, чем их соседи из более комфортабельных домов.

При этом в предлагаемых администрацией изменениях устанавливаются вовсе не единые тарифы. Они варьируются в зависимости от целого ряда неизвестных простому обывателю параметров: открытости или закрытости системы водоснабжения, изолированности или не изолированности стояков, наличия или отсутствия полотенцесушителей и общедомовых счетчиков.

— В течение ближайших шести лет тарифы на водоснабжение и водоотведение будут увеличиваться на 14% и 30% соответственно, — подытожила докладчица. — В общем объеме квитанции за ЖКУ водоснабжение и канализация составляют не более 18%. Так что общий рост платы за услуги ЖКХ не составит более 9%.

Необходимость повышения тарифов городские власти объяснили сурово: без жителей не обойтись! Жители должны инвестировать в «Водоканал» собственные средства. Хотят они того или не хотят — надо! Без их личных средств придет полный кирдык городской экономике.

Таким образом, чтобы вывести муниципальное предприятие из глубокого кризиса, чиновники не смогли придумать ничего лучшего, чем заставить жителей оплачивать модернизацию разваливающегося МУПа. В условиях экономического кризиса, кадровых сокращений и снижения зарплат инвестиции в убыточное предприятие — это именно то, о чем «мечтает» население.

По мнению властей, если жители станут инвесторами и начнут платить больше, то они подадут хороший пример. Тогда на «Водоканал» придет и еще один — коммерческий инвестор (конкретных имен чиновники не называли, однако не исключено, что в числе инвесторов окажутся уже знакомые фамилии), он должен будет подписать концессионное соглашение на 33 (!) года и начать модернизацию систем «Водоканала». Другое дело, что коммерческий инвестор будет получать прибыль, а жители только убыль из своих кошельков.

— Заключение концессионного соглашения позволит модернизировать системы «Водоканала», обновить инфраструктуру, изношенную более чем на 60%, а в конечном итоге повысить качество услуг, — отметили городские чиновники. — Планируемый объем инвестиций — 3 миллиарда на 5 лет и еще 9 миллиардов на следующие 26 лет.

По словам чиновников, сейчас тарифы «Водоканала» ниже, чем в среднем по Московской области, на 18% по водоснабжению и на 53% по водоотведению. Соответственно, они не являются инвестиционно привлекательными для будущих концессионеров.

— Недавно мы были на очистных сооружениях «Водоканала» и видели, в каком ужасающем состоянии они находятся, — отметил содокладчик, депутат Виктор Захаров, возглавляющий комиссию по городскому хозяйству. — Я помню, в каком состоянии находились эти сооружения в 1990 году, к сожалению, там мало что изменилось.

НЕ ЗАТРАТИВ ДЕНЬГИ НАСЕЛЕНИЯ, МЫ НИЧЕГО НЕ СМОЖЕМ СДЕЛАТЬ, — СКАЗАЛ ЗАХАРОВ.

— Очистные сооружения в любой момент могут выйти из строя, — продолжил Захаров. — Страшно будет, если стоки пойдут наружу. Вопрос необходимо решать срочно, в аварийном режиме. Не затратив деньги населения, мы ничего не сможем сделать.

Не надо втягивать население

Игорь Большаков, выступивший резко против повышения тарифов на ЖКУ, отметил, что пару лет назад на «Водоканал» уже пытались привести инвестора — небезызвестную компанию «Мортон», которая также сулила предприятию огромные инвестиции. Проект провалился, не успев открыться.

— Кто из нас сможет контролировать концессию на протяжении 33 лет? Кого мы обманываем? — интересуется депутат. — Кто наворотил дел на «Водоканале», тот пусть и отвечает, население не надо в это втягивать. Надо самим искать кредиты.

Депутат Сергей Крыжов напомнил, что предыдущий созыв Совета не позволил передать Сергиево-Посадский МУП «Водоканал» в ведение «Мособлводоканала», как того требовали в том числе и областные власти. Решение оказалось единственно верным — через год «Мособлводоканал» обанкротился. Нынешнее решение в силу своей непродуманности может оказаться не менее вредным.

По словам Крыжова, единственный рациональный выход — акционировать «Водоканал» с сохранением контрольного пакета акций за муниципалитетом.

Удивительно, но на первом заседании совета 30 мая повышение тарифов не одобрили, и вопрос отправился на доработку в профильную комиссию.

— Берегите пенсне, Киса!

Однако городская администрация сочла рассмотрение вопроса делом чрезвычайной срочности и попросила депутатов назначить внеочередное заседание уже на 2 июня. Комиссия по городскому хозяйству под председательством Виктора Захарова почти единогласно одобрила проект, и вопрос вновь отправился на рассмотрение совета.

Как отметил депутат Сергей Крыжов, ни одной поправки в проект комиссия не внесла. Произошло однако изменение состава депутатов за столом заседаний. Явились отсутствующие в прошлый раз Владимир Корощенко и Евгений Горшков. Повышение тарифов было одобрено 15 голосами.

Повышенные тарифы будут действовать до конца 2017 года. Если 15 «соглашателей», одобривших повышение, не пройдут в следующий совет, новые депутаты смогут отменить их «концессионное» решение и вернуть ситуацию на круги своя.

За повышение тарифов на услуги ЖКХ проголосовали:

  • Наталья Андросова
  • Виктор Волков
  • Олег Волчков
  • Алексей Вохменцев
  • Евгений Горшков
  • Дмитрий Демин
  • Алексей Деяк
  • Виктор Захаров
  • Елена Кабанова
  • Виктор Колганов
  • Владимир Корощенко
  • Марина Паншина
  • Павел Соломатин
  • Владимир Сорокин
  • Ольга Шалпегина

 

Газета «Зеркало»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[2]Совет депутатов города Сергиев Посад
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169, каб. 203 Сайт: sovetsp.ru Телефон: +7 (496) 541-40-36 Совет депутатов городского поселения Сергиев Посад Телефоны Телефоны приемной председателя: +7 (496)... подробнее...

[3]Волчков Олег Петрович
Биография Дата рождения 12.09.1974. Коренной житель Сергиева Посада. Православный, русский. Место жительства:  г. Сергиев Посад. Образование: 1991 г. окончил  среднюю школу №22. 1997 г.... подробнее...

[4]Захаров Виктор Васильевич
Биография Родился 24 декабря 1951 года  в г. Ульяновске. Окончил Горьковский государственный университет. Химик-исследователь. С 1974 г. по 1993 г. – НИИ прикладной химии (инженер... подробнее...

[5]Большаков Игорь Евгеньевич
Биография Родился  5 сентября 1960 года в городе Загорске. Образование: высшее Женат. Воспитывает сына и дочь. Трудовая  деятельность: С 1977 по ноябрь 1978 года работал слесарем... подробнее...

[6]Андросова Наталья Ивановна
Биография Родилась 25 октября 1961 г. в г. Загорске Московской области. С 1969 по 1979 гг. получала среднее образование. В 1979 г. поступила в Калининградское медицинское училище и в 1982 г. окончила... подробнее...

[7]Сорокин Владимир Геннадьевич
Биография Владимир Сорокин родился 10 октября 1960 года. После окончания школы он поступил на лечебный факультет Семипалатинского Государственного медицинского института. Вуз окончил с... подробнее...

[8]Волков Виктор Викторович
Виктор Волков родился 25 декабря 1952 года в Донецкой области в семье рабочих. Отец - шахтер, мать - служащая. С детства ему нравилась профессия людей в белых халатах, их забота о больных,... подробнее...

[9]Шалпегина Ольга Вячеславовна
Ольга Шалпегина родилась 16 августа 1974 года в Загорске в семье рабочих. Мама, Ирина Шалпегина, отец, Вячеслав Шалпегин, трудились на Загорском оптико-механическом заводе. С детства Ольга... подробнее...

[10]Кабанова Елена Викторовна
Биография Елена Викторовна Кабанова родилась 25 апреля 1963 года. После окончания школы поступила во Владимирский государственный педагогический институт. Елена с детства активно... подробнее...

[11]Деяк Алексей Иосифович
Биография Алексей Деяк родился 15 марта 1983 года в Загорске. С семи лет Алексей увлёкся боксом. Получил первый спортивный разряд. Участвовал в соревнованиях российского и международного... подробнее...

[12]Крыжов Сергей Борисович
Биография Родился в 1954 году в военном городке Семипалатинского ядерного полигона Семипалатинск-1 (ныне город Курчатов) в семье военнослужащего. Родители - русские. Отец - участник Великой... подробнее...

[13] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[14]Соломатин Павел Алексеевич
Биография Родился 16 июля 1976 года в городе Загорск. Образование: Окончил в 1997 году Московский педагогический университет им. Н.К. Крупской, в 2003 - Московский государственный... подробнее...

[15]Паншина Марина Михайловна
Биография Юрист, педагог-историк, поэт, публицист, общественный деятель. Родилась в семье учительницы русского языка и литературы и офицера на острове Сахалин. С 1973 г. живет и работает... подробнее...

[16]Горшков Евгений Владимирович
Биография Родился в 1979 г. в Сергиевом Посаде. Закончил Сергиево-Посадскую среднюю школу №6. Высшее образование: 1. МГУС (Московский Государственный университет сервиса). Факультет... подробнее...

[17]Колганов Виктор Петрович
Биография Виктор Колганов родился 8 июля 1978 года в Брянской области. Когда Виктору исполнилось два года, семья переехала в Сергиево-Посадский район на стройку Загорской ГАЭС. Через год... подробнее...

[18]Корощенко Владимир Валентинович
Родился в 1980 году в г. Сергиев Посад (Загорск) Образование: 1) МГИУ (Московский государственный индустриальный университет) -«прикладная математика», инженер-математик, 1997-2002; экономика и... подробнее...

[19]Вохменцев Алексей Владимирович
Родился 21 февраля 1961 года. После школы поступил в Симферопольское высшее военно-политическое училище, которое окончил в 1982 году. С августа 1982 года по июль 1993-го проходил службу на различных... подробнее...

[20]Демин Дмитрий Сергеевич
Родился 26 августа 1963 года в г. Загорске. Отец, Дёмин Сергей Егорович, работал председателем народного контроля Загорского района. В 1978 году перешёл на работу в НИИПХ («Звёздочка»)... подробнее...