Горсовет. И отложили до разъяснения

logo

19 июня состоялось очередное заседание Сергиево-Посадского городского Совета.
При некоем всеобщем «одобрямсе» ряд депутатов ещё осмеливались высказывать своё мнение, возможно, поэтому, или по иным причинам обсуждение повестки заняло часа полтора, аккурат до следующего перерыва в заседании Совета. Одним изкамней преткновения стала нерешаемая задачка о «двойных квитанциях», которую местные власти не могут решить долгие месяцы, если не годы.

ДВОЙНЫЕ КВИТАНЦИИ
Увы, в сообщении о нашедшем решениезадачки, а возможно и разгадавшем коварные замыслы, депутату Никите Смирнову было отказано.
Депутат Владимир Корощенко голосовал за рассмотрение проблемы, однако многие депутаты воздержались. Возможно, потому, что проект ЕИРКЦ-Мосэнерго с ноября прошлого года продвигают заинтересованные лица в областном правительстве, хотя по утверждению Никиты Смирнова, юридически областное правительство не имеет никакого отношения к учреждению данной структуры, поскольку это частный бизнес-проект. См. например. http://www.posadfm.ru/articles/view/3829.
В настоящее время официальная позиция главы Сергиева Посада заключается в тогм, чтобы жители платили в Единый расчётный кассовый центр, жители придерживаются того мнения, что у них договора с управляющими компаниями, но не с ЕИРКЦ.
В результате долги за газ могут вырасти, а после празднования 700-летия Сергия Радонежского ресурсоснаюжающие компания могут, вообще, перекрыть газовую трубу, в августе котельные остановятся.
Депутаты рассчитыывают, что в двухнедельный срок администрация города представит в горсовет полный пакет документов о всех многоквартирных домах с указанием управляющих компаний, их обслуживающих, и соответствующими договорами между жителями и управляющими компаниями.
Тогда депутаты смогут принять, если потребуется,соответствующие решение об обслуживании каждого многоквартирного жилого дома МУП «СПМР» или другой управляющей компанией.
Это позволит жителям обращаться в те управляющие компании с которыми у них заключены договора.
Владимир Корощенко посоветовал жителям пока не платить по той или иной «двойной квитанции», а отложить средства и оплатить коммунальные услуги в полной мере, когда возникнет ясность с управляющей компанией.
-Иначе, велик риск того, что по «двойным квитанциям» ваши деньги могут уйти непонятно куда. Такое уже бывало, когда в городе появлялись непонятные компании, собирающие платежи неизвестно для кого.
Властям следует вести более вразумительную разъяснительную политику, и прежде всего среди депутатам, чтобы депутаты смогли объяснять жителям.
Власти должны придерживаться и абсолютно законной и взвешенной юридической позиции. Не может быть такого, что одни суды говорят о действиях администрации, что они законны, а другие называют их проивозаконными.
Сначала надо заключить все договора, касающиеся ЕИРКЦ и всего жилого фонда, а после того, как работа ЕИРКЦ станет легитимной, начать вести работу среди населения. сказал Владимир Корощенко.

Напомним: 24 марта временно исполняющий обязанности главы Александр Андрианов подписал постановление № 204-п. Соглдасно этому постановлению, передача около 200 домов, которые УК «Посад Энерго» передало в Северное и Южное домоуправления (то же Посад Энерго, только новые названия, не замаранные прошлыми грехами), считалось неправомочным и переводилось в МУП «СПМР».
7 апреля по данному поводу был сделан запрос прокурору Московской области, однако уже заканчивается июнь, а «двойные квитанции» продолжают поступать в дома обслуживаемые Северным и Южным домоуправлениями и СПМР одновременно…

КОТЕЛЬНАЯ ЗАВОДА «ЗВЕЗДА»
Одним из наиболее важных решений стало утверждение депутатами передачи котельной завода «Звезда», станции водоподготовки и всех сетей микрорайона в городскую казну. По сообщению заместителя главы Сергиева Посада Дмитрия Борисова на ремонт трубопроводов котлов, котельного оборудования и прочей инфраструктуры потребуется около 24 миллионов рублей.
Как пояснил депутат Владимир Корощенко, в двухнедельный срок администрация должна подготовить план и смету работ по ремонту котельной и отопительных сетей, подготовить конкурс на проведение капремонта.
Через две недели на заседании горсовета администрация доложит о подготовительных мероприятиях и, без сомнения, депутаты выделят необходимые средства из бюджета.

КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ЖИЛЫХ ДОМОВ
Достаточно активно обсуждали некоторые депутаты и новый порядок отчислений на капитальный ремонт, до сих пор существовавший в домах некоторых управляющих компаний, но долженствующий распространиться на всех.
И если собственники платили по 7 рублей 31 коп. за квадратный метр, или не платили, то наниматели муниципального жилья выплачивали до сих пор 91 коп., а теперь должны платить полностью, как предусмотрено федеральным и областным законом.


Муниципального жилья в городе около 15%, и если все горожане начнут платить, то это даст существенную прибавку в размере 170 миллионов рублей в год.

Замглавы Сергиева Посада Дмитрий Борисов рассказал РАДИО ПОСАД, с 1 мая все собственники и наниматели должны платить.
Если депутаты не примут данную поправку к бюджету, то собственники приватизированных квартир всё равно будут платить, а за нанимателей (более 500 тысяч квадратных метров неприватизированного жилья) должен расплачиваться бюджет. В год это — более 43 миллионов рублей должно выплачиваться из городского бюджета.
Но механизм расщепления Дмитрий Константинович представить не может, так как даже в домах товариществ собственников жилья имеются по несколько неприватизированных квартир.
В настоящее время администрация завалена заявками на капремонт кровли, стен, подвалов, но средств на это нет. Вот государство и предложило такую форму оплаты. Если сравнивать с работами по подготовке празднования 700-летия, то примерно такой же объём должен выполняться в жилом фонде города каждый год.
За счёт населения, разумеется.

И если в необходимости капитального ремонта и сборе средств на него почти никто не сомневался, то об отсутствии разработанного порядка отчислений и начислений средств именно на тот дом, который средства отчислял, а не на соседнюю виллу, депутаты поговорили и, в итоге, отложили рассмотрение поправки к бюджету до полного разъяснения со стороны администрации.

О РЕВИЗИИ
О ревизии финансово-хозяйственной деятельности в муниципальном учреждении «Администрация городского поселения Сергиев Посад» доложил председатель Контрольно-ревизионной комиссии Анатолий Иванов. См. http://www.posadfm.ru/articles/view/3701
Проверяли деятельность в 2012 и 2013 годах и оказалось, что под руководством крепких хозяйственников иответственных менеджеров в отчётности не оказалось 18 миллионов рублей, поступивших в городской бюджет, но исчезнувших неведомо куда. В основном, средства были потрачены на благоустройство дорог, тротуаров… Но переделок было много. Примерно так.
Провозглашённая борьба с чиновниками обернулась для администрации полным поражением, то есть, невзирая на усилия, число тех же чиновников выросло, а возражения и разъяснения администрации, по мнению Анатолия Ивановича, оснований не имеют…
Акт ревизии КРК (тот самый о расходовании и перерасходовании средств в количестве 18 миллионов рублей) был передан в Сергиево-Посадскую городскую прокуратуру, о том же было принято решение и бюджетной комиссией горсовета, направившей в свою очередь такой же акт ревизии в ту же прокуратуру.

Как сообщил представитель прокуратуры, все материалы ревизии городской администрации были переданы в УМВД по Сергиево-Посадскому району.

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...

[2] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[3] — Управление министерства внутренних дел России по Сергиево-Посадскому району Московской области.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 212/2
Телефон: +7 (496) 540-18-39
Сайт: 50.mvd.ru
Часы работы: Дежурный - круглосуточно
Управление: Пн.-пт.: с 9.00 до 18.00, перерыв: с 13.00 до 14.00, Сб.-вс.: выходные. подробнее...

[4] — Сергиево-Посадская городская прокуратура
Поднадзорная территория: город Сергиев Посад и Сергиево-Посадский район.
Адрес: проспект Красной Армии, 136, 2 этаж
Сайт: mosoblproc.ru
Телефон: +7 (496) 547-09-90
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00, Сб-Вс выходной
Эл. почта: s-posad@mosoblproc.ru подробнее...

[5]Совет депутатов города Сергиев Посад
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169, каб. 203 Сайт: sovetsp.ru Телефон: +7 (496) 541-40-36 Совет депутатов городского поселения Сергиев Посад Телефоны Телефоны приемной председателя: +7 (496)... подробнее...

[6] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[7]Корощенко Владимир Валентинович
Родился в 1980 году в г. Сергиев Посад (Загорск) Образование: 1) МГИУ (Московский государственный индустриальный университет) -«прикладная математика», инженер-математик, 1997-2002; экономика и... подробнее...

[8]Ремонт и отделка в Сергиево-Посадском районе
Новости и пресс-релизы строительных и отделочных магазинов Сергиево-Посадского района, мастеров по ремонту и отделке офисных помещений, квартир, дач и загородных домов. подробнее...

[9]Смирнов Никита Владимирович
Биография Родился 8 июля 1989 в городе Загорске. Образование В 2005 году окончил среднюю школу №19, г. Сергиев Посад. В 2010 году окончил Сергиево-Посадский киновидеотехнический колледж,... подробнее...

[10]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...

[11]Борисов Дмитрий Константинович
Родился 24 июня 1962 года в семье служащих. Образование – высшее, окончил Новосибирский инженерно-строительный институт. Квалификация – «инженер-строитель». Специальность –... подробнее...

[12] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...