Городская планёрка: отопление включено

logo

Городская планёрка: отопление включено

31 октября на еженедельном оперативном совещании в городской администрации Сергиева Посада подвели итоги недели и заслушали сообщение заместителя главы по вопросам ЖКХ Дмитрия Борисова о начале отопительного сезона.
Городская планёрка: отопление включено

ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
149 обращений граждан было по некачественному отоплению, по уличному освещению — 18, ремонту лифтов — 9, уборке территорий — 6, по бродячим собакам — 2.
В октябре 2012 года было 3291 обращение жителей, октябрь 2013 — 4319, октябрь 2014 года — 7694. Количество обращений увеличилось вдвое.
По началу отопительного сезона: в октябре 2012 года — 699 обращений, в 2013 году — 983, в 2014 году — 1386.
По ремонту лифтов: в октябре 2012 года — 3, в 2013 году — 7, в 2014 году — 56.
По уличному освещению: в октябре 2012 года — 134, в 2013 — 121, в 2014 году — 83.
28 октября на улице Разина была обнаружена граната Ф-1 времён Великой Отечественной войны. Были вызваны все ответственные службы, граната была вывезена и уничтожена.

Глава Сергиева Посада Виктор Букин выразил благодарность уличкому за обнаружение боеприпаса военного времени. С разлётом осколков — 200 метров, как пояснил Алексей Вохменцев.

Виктор Букин обратил внимание правоохранительных органов на посещение жителями подвалов жилых домов и попытки изменения теплового режима в системе отопления.
Также глава Сергиева Посада напомнил, что наш город находится на первых местах по включению отопления всех объектов: жилых, коммунальных, образовательных.
— Губернатор Московской области Андрей Воробьёв благодарил главу района Сергея Александровича Пахомова за это. Мы уже говорили, что слишокм много политики было…
Но работа идёт. Аварии устраняются. Дай Бог, чтобы они устранялись сейчас, а не зимой…
В следующем году мы будем по-другому готовиться к отопительному сезону.
Есть идея создания общественной организации в системе ЖКХ, с подключением старших по домам, депутатов, людей, которые понимают в этом.
Будут проверены платёжные квитанции за ЖКХ, вероятно, ошибок к 5 ноября будет гораздо меньше.
Жители получат и листок, в котором будет всё разъяснено. Не надо волноваться. — сказал Виктор Букин.
Глава также отметил, что у поставивших счётчики за энергоносители, подчас, возникают проблемы с оплатой.
Напомнил Виктор Букин и о программе переселения жителей из ветхого жилья, которая должна завершиться в следующем году.

СЮРПРИЗ — НОВАЯ ТЕХНИКА
Начальник управления благоустройства Сергиево-Посадской городской администрации Андрей Досавицкий сообщил, что к уже получаемой в ноябре технике (см. http://www.posadfm.ru/articles/view/4666), на которую из бюджета города 3,5 миллиона рублей будет выплачено в течение 3 лет, а 19 миллионов рублей субсидируется правительством Московской области, городская администрация получила возможность закупить два трактора и два «пылесоса» — вакуумные подметально-уборочные машины.
Виктор Букин пообещал для включения в дополнительную программму выделить из резервного фонда главы 600 тысяч рублей.
В настоящее время в распоряжении всех управляющих компаний, по словам Дмитрия Борисова, находится 3-4 единицы снегоуборочной техники.
Город «прирастает» новой техникой в три раза большим количеством.

КОММУНАЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ
Разговор зашёл о собираемости платежей: в августе жители оплатили около 9,2%, в сентябре ещё меньше, в октябре — уже 72% — сообщил Дмитрий Борисов. Виктор Букин выразил уверенность, что в ноябре жители оплатят не менее 90%.
В среднем, услуги ЖКХ в лучшие времена оплачивает 95-96% горожан.

ТСЖТСН
Глава Сергиева Посада напомнил жителям, что есть такая форма управления домами, как Товарищество собственников жилья, хотя с 1 сентября в Гражданский кодекс РФ внесено изменение: теперь регистрация ТСЖ не производится, так как в законодетельстве определена новая форма управления домами — Товарищество собственников недвижимости (ТСН).
Изменения обусловлены тем, что кроме приватизированных квартир жители имеют право на управление объектами недвижимости придомовой территории. Понятие собственности собственников жилья теперь расширено.
Если жители выразили готовность взять управление домами в свои руки, то администрации города и района, при поддержке правительства Московской области, готовы оказать помощь. И такие инициативы на местах уже есть.

ЕЛЕНА КЕОПАНИЧ
Председатель недавно созданной общественной организации «Союз ответственных собственников» Елена Кеопанич после городской планёрки рассказала РАДИО ПОСАД, что СОС создан для того, чтобы безвозмездно оказывать помощь жителям, которым «надоело наступать на одни и те же грабли», тем собственникам, которые готовы взять управление домами в свои руки.
В настоящее время Елена Кеопанич и другие активисты создают ТСН в домах № 10 и №8 на улице Воробьёвская.
— Создаются три ТСН и на Угличе. К нам обращаются и представители домов Клементьевского посёлка, которые тоже хотят создать ТСН.
Мы помогаем всем, и администрация нас поддерживает. После праздников Виктор Валерьевич Букин обещал нас принять и обсудить проблемы с созданием ТСН.
Мы — оптимисты по жизни. Спасение утопающих — дело рук самих утопающих. — сказала Елена Кеопанич. И предложила по всем вопросам, связанным с созданием ТСН, звонить в СОС по телефону 8 925 522 7237.

РОСПОТРЕБНАДЗОР
Начальник территориального отдела Роспотребнадзора Московской области в Ивантеевке, Пушкинском и Сергиево-Посадском районах Татьяна Пронина рассказала, что показатели в пределах нормы. Разве что в деревне Напольское собаки разорвали лисицу, страдающую бешенством. Житель деревни обследуется, следует проследить и выявить собак…
Также Татьяна Пронина высказала пожелание о выделении средств на обследование родников. На лабораторные анализы родниковой воды выделяется мало денег. Городская администрация могла бы помочь.
Виктор Букин отметил, что с неглубокого залегания подземных вод следует переходить на артезианские скважины.

 ОТОПЛЕНИЕ
Затем посмотрели видеозарисовку телекомпании РАДОНЕЖЬЕ о работах котельных и ремонте теплосетей.
Городская планёрка: отопление включено


Затем замглавы Дмитрий Борисов рассказал, что в Сергиевом Посаде работает 37 котельных, которые отапливают 35 детских садов, 25 школ, 10 поликлиник и 7 больниц.
В двух школах тепло было включено позже, что связано с поздним пуском котельных.Дмитрий Борисов выделил десять проблем по данному вопросу:
1. Плохая информированность населения. Качество работ диспетчерских служб оставляет желать лучшего.
2. Износ основного фонда. За месяц произошли около 20 аварий. Необходимо выделять средства на тепловые трассы.
3. Безхозяйственные сети. На подобных сетях в микрорайоне Звёздочка было четыре аварии,
4.Регулирование тепловых сетей. В микрорайоне Скобянка установлены в подвалах более 17 насосов, когда такой насос включается, в соседних домах ощущается падение давления.
5. Некачественная подготовка жилого фонда управляющими компаниями. Система разрегулирована, где-то жарко, где-то холодно.
6. Отсутствует информация от ТСЖ. В 104 домах, где управляют ТСЖ
7. Только за октябрь диспетческая служба МУП СПМР приняла более 17 000 телефонных звонков, 960 из которых — аварийные. 211 человек обратились по расчётам коммунальных платежей.
За это время замены около 50 задвижек, несколько сотен единиц запорной арматуры небольшого диаметра: кранов, вентилей…
8. Проникновение в подвалы и несанкционированное открытие задвижек. От МУП СПМР поступило сообщение о 17 домах, где неоднократно срывались замки на подвалах, была украдена запорная арматура…
9. В общем и целом, Дмитрий Борисов удовлетворительно оценил начало отопительного сезона в Сергиевом Посаде.

В заключение, Виктор Букин отметил, что проблем с отоплением было немало, но многие были решены. Предстоит большая работа на благо жителей. Примерно так.

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Этим материалом мы начинаем цикл статей об устройстве централизованного отопления в Сергиево-Посадском городском округе. подробнее...

[2]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...

[3] — Управление Федеральной Службы по Надзору в Сфере Защиты Прав Потребителей и Благополучия Человека по Московской области Территориальный отдел в г. Ивантеевка, Пушкинском, Сергиево-Посадском районах.
Адрес: Хотьковский пр-д, 18
Телефон: +7 (496) 540-22-25
Часы работы: Пн-чт: с 9.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00; пт: 9.00 до 15.30 подробнее...

[4] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[5] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[6]Недвижимость и строительство в Сергиево-Посадском районе
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих на рынке недвижимости и строительства Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...

[7]Пахомов Сергей Александрович
Биография Родился 6 августа 1975 года в городе Загорск Московской области. ОБРАЗОВАНИЕ: 1982 — 1992 гг. — общеобразовательная школа, г. Сергиев Посад. 1994 — 1997 гг. — Хотьковский аграрный... подробнее...

[8]Вохменцев Алексей Владимирович
Родился 21 февраля 1961 года. После школы поступил в Симферопольское высшее военно-политическое училище, которое окончил в 1982 году. С августа 1982 года по июль 1993-го проходил службу на различных... подробнее...

[9]Букин Виктор Валерьевич
Биография Родился 24 октября 1964 года. Женат, двое детей. Образование: 1971-1981 гг. — общеобразовательная школа, пос. Верховье, Орловская область. 1982-1988 гг. — МВТУ им. Баумана, г. Москва.... подробнее...

[10]Борисов Дмитрий Константинович
Родился 24 июня 1962 года в семье служащих. Образование – высшее, окончил Новосибирский инженерно-строительный институт. Квалификация – «инженер-строитель». Специальность –... подробнее...

[11] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...