Где окунуться на Крещение в Сергиево-Посадском районе

logo

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Один из главных церковных праздников Крещение Господне или Богоявление верующие отметят 19 января. На территории нашего района в этом году будет оборудовано лишь одно официальное место для купания. Им станет Гремячий ключ в Березняковском сельском поселении. Связано это с тем, что из-за погодных условий лёд на водоёмах образовался недостаточной толщины и массовое скопление людей на нём может представлять угрозу их безопасности. Поэтому администрация района и Управление ГО и ЧС просят жителей отказаться от купания в других местах.

Впрочем, известно, что в Сергиевом Посаде, Пересвете, Шеметове и Богородском священнослужители планируют самостоятельно организовать крещенские купания. Однако, как отметили районные чиновники, представители специальных служб будут дежурить только в согласованном месте – на Гремячем ключе.

Как добраться до Гремячего ключа

Гремячий ключ находится в 17 км от Сергиева Посада и в 10 км от пересечения Ярославского шоссе с Большим Московским кольцом (автодорога А-108) вблизи деревни Взгляднево. Высота водопада 25 метров. Вода, имеющая лечебные свойства, бьет из расщелины крутого известнякового склона р.Ляпинки.

По преданию, водопад появился по молитве Преподобного Сергия, о чем напоминает часовня у расщелины, из которой бьет вода, и памятный знак на берегу р.Ляпинки.

Если ехать из Москвы по Ярославскому шоссе, то на 76-м км перед постом ДПС нужно повернуть направо в сторону Нижнего Новгорода. Проехав в сторону Горьковского шоссе 10 км, увидите указатель направо на Ботово и Гремячий ключ. Через полтора километра будет еще один указатель направо на Гремячий ключ, и здесь асфальтовая дорога закончится.

Кроме того, нужно иметь ввиду, что  в Крещение все существующие подъезды для транспорта к водопаду Гремячий ключ в этом году будут перекрыты.  Связано это со сложными дорожными условиями.

Нельзя будет проехать к источнику со стороны деревни Ботово, через дорогу у деревни Воронино. Дорога от деревни Шильцы до Гремячего ключа будет открыта только для транспорта оперативных и специальных служб.

В районе деревни Ботово будет организована площадка для прибывающего автотранспорта, движение будут регулировать сотрудники отдела ГИБДД УМВД по Сергиево-Посадскому району.  Дальнейший путь до источника придётся пройти пешком.

Крещение Господне или Богоявление

В этот день христиане вспоминают крещение Иисуса Христа в реке Иордан. По преданию, когда Иисус вышел из воды, на него в виде голубя сошел святой дух, а голос с небес свидетельствовал о нем как о сыне Божьем. Отсюда и второе название праздника — Богоявление.

Предшествует празднику крещенский сочельник, когда верующие постом и молитвой готовят себя к предстоящему торжеству. Великое освящение воды совершается в сам праздник и накануне в храмах и на водоемах. Крещенской водой лечатся в случае болезни, окропляют жилище, причем, по словам верующих, освященная вода может храниться годами, оставаясь свежей.

Несмотря на традиционные морозы, в этот день проходят крещенские купания в специально оборудованных купелях — «иорданях». Верующие приходят на водоемы и погружаются в ледяную воду, веря, что так смогут излечиться от душевных и телесных болезней.

Источник: Единая пресс-служба



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[2] — Управление министерства внутренних дел России по Сергиево-Посадскому району Московской области.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 212/2
Телефон: +7 (496) 540-18-39
Сайт: 50.mvd.ru
Часы работы: Дежурный - круглосуточно
Управление: Пн.-пт.: с 9.00 до 18.00, перерыв: с 13.00 до 14.00, Сб.-вс.: выходные. подробнее...

[3]ОГИБДД УМВД РФ по Сергиево-Посадскому району
Адрес: Сергиев Посад, Инженерная ул., 11-б Телефон: +7 (496) 542-27-15 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00 (Дежурный круглосуточно) Сб - выходной Вс - выходной     Отдел государственной... подробнее...

[4] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[5]Сельское поселение Березняковское
Сельское поселение Березняковское расположено на северо-востоке региона на расстоянии шестидесяти километров от столицы. Поселок намного отличается размерами среди соседних поселений.... подробнее...

[6] — Водопад Гремячий с целебной и святой водой, связанный по преданию с именем Преподобного Сергия Радонежского. подробнее...

[7]Крещение
Крещение Господне в Сергиево Посадском городском округе подробнее...

[8] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[9]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...