Где в Сергиевом Посаде будут праздновать Курбан-байрам?

logo
Где в Сергиевом Посаде будут праздновать Курбан-байрам?

Правительство Московской области в партнерстве с Духовным управлением мусульман Подмосковья разделило по времени праздничные мероприятия Дня знаний 1 сентября и Курбан-байрама, чтобы соблюсти интересы всех жителей региона. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя председателя правительства Московской области Эльмиру Хаймурзину.

«В этом году 1 сентября у нас совпадают два больших праздника — светский День знаний и мусульманский Курбан-байрам. Праздничные молитвы начнутся в 6:30 и завершатся до 8 утра. Таким образом, потоки верующих и школьников не будут пересекаться», — цитируют слова Хаймурзиной в ее пресс-службе.

Традиционно в Курбан-байрам мусульмане посещают праздничную молитву и проповедь, навещают могилы предков и готовят праздничные блюда из мяса принесенных в жертву животных.

Животных будут забивать на 15 специальных площадках в 13 муниципалитетах области. Все они расположены на территории действующих ферм или мясокомбинатов, сообщил председатель Духовного управления мусульман Московской области муфтий Рушан Аббясов.Есть такая площадка и в Сергиево-Посадком районе — она назодится на ферме в деревне Мишутино.

В Подмосковье зарегистрировано 47 мусульманских религиозных организаций, для проведения праздничных молитв и проповедей власти определили 38 площадок в 33 субъектах региона.

В нашем районе их три:

  • город Сергиев Посад, ул. Долгокукуевская, д. 52а (молельный дом);
  • город Сергиев Посад, ул. Институтская, д 15 (спорткомплекс «Салют»);
  • Сергиево – Посадский район, г. Краснозаводск, ул. Горького, д. 2 (молельный дом).

В аппарате Хаймурзиной отметили, правоохранительные органы будут охранять все места празднования Курбан-байрам, отметили в аппарате Хаймурзиной. Кроме того, на месте проведения молитв будут нести дежурство экипажи скорой помощи и пожарно-спасательная служба.

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Городское поселение Краснозаводск
Административным центром городского поселения Краснозаводск является г.Краснозаводск. Расположен на севере Московской области, в 80 км. от г.Москвы, в 20 км. от г.Сергиев Посад на берегу реки... подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...