Газета и радио пострадали от огня

logo

В ночь со среды на четверг в офисном здании на Болотной улице в Сергиевом Посаде произошёл пожар. История получила широкую огласку в связи с тем, что на третьем этаже дома располагаются редакции "Радио Посад", сайта радиостанции и газеты "Новое Зеркало". Руководство и журналисты этих изданий уверены в том, что имел место поджог.

Это подтверждается записью с камер видеонаблюдения, опубликованной на сайте posadfm.ru. Судя по ней, пожар начался после того как четверо неустановленных молодых людей бросили в стены и окна бутылки с зажигательной смесью.

По официальным данным гарнизона пожарной охраны, сообщение о возгорании поступило в 3.02 ночи. К месту происшествия выехали пожарные подразделения Сергиева Посада и Скоропусковского. Через семь минут, на момент их прибытия, из мансардного помещения на третьем этаже шёл густой дым, была угроза перехода огня на второй этаж и кровлю здания. В тушении участвовали десять человек личного состава, для забора воды использовался гидрант, расположенный в ста метрах от объекта. В половине пятого утра открытое горение было сбито, а полностью пожар потушен в половине шестого.

К действиям пожарных, отметим, очевидцы и сотрудники пострадавших СМИ высказывают претензии за нерастороность. Насколько претензии адекватны, судить тяжело.

Редактор "Нового Зеркала" Евгения Менжук сообщила нам, что представители правоохранительных органов прибыли на место происшествия в рай-оне трёх часов дня (то есть спустя половину суток после пожара). Помещения осмотрел криминалист с чемоданчиком, были изъяты осколки стекла, неразбившаяся бутылка (предположительно с горючей смесью) и другие улики. Показания работников редакции зафиксировали следователи.

Версии случившегося, как водится в таких случаях, выдвигаются самые разные: от мести за какую-либо публикацию или эфир до поджога для получения страховки. Самая экзотическая — поджог осуществили некие "укрофашисты", неизвестно как оказавшиеся в Сергиевом Посаде.

Редакция "Нового Зеркала" в связи со случившимся переведена на удалённый режим работы. "Радио Посад" продолжает выходить в эфир, но место временного расположения студии скрывается.

В любом случае, как хочется надеяться, истину установит следствие, а виновные понесут заслуженное наказание.

Александр ГИРЛИН

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Все последние происшествия и криминальные сводки Сергиево-Посадского округа.
Дорожные происшествия, пожары, криминал, чрезвычайные происшествия, криминальный бизнес и финансовые преступления.

Смотрите также: дорожные происшествия, аварии, видео с регистраторов, убийства, пожары, обрушения, проституция, наркотики.
подробнее...

[2]Болотная улица
Болотная улица на карте   На панораме   Перекрёстки с улицами Вознесенская улица проспект Красной Армии Клементьевская улица Поварская улица   ... подробнее...

[3]Городское поселение Скоропусковский
Городское поселение Скоропусковский находится в центральной части района, к северу от Сергиева Посада, через него проходит Московское Большое кольцо (А-108) и другие важные магистрали, что... подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[5]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...