В Шеметовском поселении реконструировали мемориал воинам-односельчанам

logo
[lyte id=»cG6WHzvauLM» /]

 

В Шеметовском поселении капитально отремонтировали памятник погибшим в годы войны односельчанам.

[adrotate banner=»20″]

Памятник располагается на въезде в посёлок Новый. Его установили в 70-е годы, проекта не было, строился он силами предприятия «Радон». В конце прошлого года «Радон» передал памятник поселению Шеметовское. После майских праздников местные власти приступили к его капитальному ремонту и благоустройству территории.

На нас была возложена ответственная функция, мы привлекли к работам Совет ветеранов и активных граждан, – Татьяна Бурынина, депутат Совета Сергиево-Посадского городского округа

Мы подготовили обобщённый проект, который взяли из образов уже имеющихся стел – примерно такие стелы стоят на Курской дуге и в Волгограде. Мы взяли нечто среднее, сконструировали свою, была 3D-модель. Показали специалистам, они подкорректировали, получился такой монумент, – Игорь Дегтярёв, руководитель администрации Шеметовского поселения

Старую кафельную плитку заменили на гранит, вместо конструкций штыков появилась 12-метровая стела, тоже в граните. На фоновой стене установили барельеф и ордена из камня, покрытые цветным лаком. Усовершенствовали памятные доски, дополнили фамилиями земляков. Теперь в посёлке Новый увековечены 200 имён погибших в годы войны односельчан. Территорию у основной стены замостили брусчаткой, площадь расширили и выложили плиткой. Завершает общую композицию памятного места гранитный парапет. Памятник осветили двумя фонарями и шестью напольными светильниками. На реставрацию памятника потребовалось чуть больше 9 млн рублей. Эти деньги были выделены из бюджета Шеметовского поселения.   Автор: Ирина Белякова Оператор: Евгений Шевченко Источник: ТВР24


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *