В Чистополь доставлен древний чудотворный образ прп. Сергия Радонежского

logo
В Чистополь доставлен древний чудотворный образ прп. Сергия Радонежского
20 ноября в Чистополь был доставлен древний чудотворный образ преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского чудотворца. 
Древний образ святого покровителя земли русской преподобного Сергия, был принесен монахами Троице-Сергиевой Лавры вместе с государем Иоанном Васильевичем на остров Свияжск в XVI веке. 
Напомним, что в этом году по Татарстанской митрополии проходила череда торжеств приуроченных к 700-летию прп. Сергия Радонежского. Праздничные мероприятия проходили в Казанской и Альметьевской епархий. А 24 июня торжества прошли и в Чистополе, где в сослужении духовенства епархии, Его Высокопреосвященство митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий в Никольском кафедральном соборе города возглавил праздничную Божественную литургию, после чего состоялся городской крестный ход к храму иконы Божией Матери «Умиление».

12 ноября икона вновь посетила Чистопольскую епархию. В Воскресенском храме пгт. Алексеевское образ пребывал до 20 ноября, после чего он был доставлен в Чистополь, в кряшенский молитвенный дом Трех Святителей Казанских. Икону сопровождал благочинный Алексеевского округа и настоятель кряшенского прихода Трех Святителей Казанских — протоиерей Павел Чурашов. 
По прибытии образа, в молитвенном доме был совершен молебен преподобному отцу нашему Сергию. Молебное пение, проходящее на кряшенском языке возглавил отец Павел, с ним молились многочисленные прихожане. После окончания молебна отец Павел обратился к прихожанам с поучительным словом, рассказав им историю этого образа, пожелав всем обращаться к великому подвижнику русской земли в молитвенном заступлении перед престолом Христа Бога нашего.

Образ будет пребывать в городе до 24 ноября. Молитвенный дом для поклонения святыне будет открыт с 9.00 до 19.00 ежедневно. В течение дня будут служиться молебны. Адрес: г.Чистополь, ул.Шишкина, 81 (район кирпичного завода).

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[2]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...