В челябинском храме преподобного Сергия Радонежского установили колокола

logo
В челябинском храме преподобного Сергия Радонежского установили колокола

В храме преподобного Сергия Радонежского в Челябинске в канун Вербного воскресенья зазвучали колокола. Они украшены иконами и освящены. Колокола были приобретены на деньги прихожан и благотворителей.

Большой неожиданностью и удачей называет настоятель храма преподобного Сергия Радонежского прибытие новых колоколов. И хотя самый большой из них, 700- килограммовый колокол, относительно невелик, важным фактом священнослужители считают то, что колокола удалось освятить и установить до праздника Пасхи.

— Мне хотелось бы искренне поблагодарить тех людей, которые отозвались на наш призыв — это и прихожане нашего храма, и благотворители, которые даже перезванивали, интересуясь, когда уже можно будет помочь в этом благом деле. Потому что каждый человек чувствует, что он оказал не просто какую-то абстрактную помощь храму, а его силы и средства пошли на конкретное дело, на колокол, который будет звучать века. Надеемся, что освященные сегодня колокола будут долго звучать, призывая тем самым людей к молитве и благочестивой жизни, — прокомментировал сайту «Первый областной» настоятель храма протоиерей Ярослав Иванов.

Всего было изготовлено восемь колоколов, на трех из них нанесены уникальные иконы. Большой колокол был ознаменован иконами Святой Троицы, Господа Иисуса Христа, иконой Божьей Матери Покрова, а также иконой преподобного Сергия Радонежского. На втором по величине колоколе изображены иконы святых, имеющих непосредственное отношение и к нашему храму, и к территории Урала, например, святая великомученица Екатерина, церковь имени которой находится на территории храмового комплекса. Средний колокол посвящен святому равноапостольному Владимиру Князю, память которого отмечается в этом году. Выбор размера и типа колоколов был полностью сделан с учетом красивого и гармоничного звучания.

Молодые прихожане, члены общества «Держись» решили к торжественному событию овладеть мастерством колокольного звона. Уроки давал знаменитый челябинский звонарь Андрей Иванович Курбатов. Постепенно кто-то из учеников отсеялся, однако трое слушателей прошли курс до конца. Тамара Журавлева штудирует Устав церковного звона. «С нетерпением ждала этого момента, выучила благовест, — рассказывает Тамара. — Надеюсь, что накануне Вербного воскресения удастся попробовать звонить снова. А после Пасхи, на Светлой седмице наша молодежь покажет свои умения, ударив в колокола».

Отметим, сам храмовый комплекс на северо-западе Челябинска строится уже более десяти лет. Главный храм комплекса — храм преподобного Сергия Радонежского находится в стадии внутренней отделки.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...