В храм преподобного Сергия Радонежского в Йоханнесбурге впервые доставлены мощи святых

logo
В жизни православных общин Южной Африки произошло знаменательное событие: в единственный православный храм в Африке к югу от Сахары доставлены из Москвы частицы мощей святых, в том числе Пророка и Предтечи Иоанна Крестителя, святого Афанасия Великого и святого великомученика Георгия Победоносца, сообщает ТАСС.


В храм преподобного Сергия Радонежского в Йоханнесбурге впервые доставлены мощи святых


Храм преподобного Сергия Радонежского в Йоханнесбурге

Как заявил настоятель храма преподобного Сергия Радонежского под Йоханнесбургом протоиерей Даниил, «это событие имеет огромное значение для всех православных общин Южной Африки», в почитании общих святынь «заложен мощный фундамент подлинного внутреннего единства православных народов, особенно перед лицом многочисленных вызовов современности».
Русские, белорусы, украинцы, греки, болгары, сербы и румыны, а также белые и черные южноафриканцы, «будут приходить сюда с искренней молитвой к мощам древних православных святых», отметил Даниил. Кстати, православные службы в Африке проходят на английском, греческом, арабском и языках черных народов. Русские могут молиться на родном языке в шести странах континента, а также посещать храмы Московского патриархата в ЮАР, Египте, Тунисе и Марокко.
Православные общины сегодня есть в 45 странах Африки. Храм, расположенный в Мидранде, одном из районов Йоханнесбурга — первая и пока единственная русская православная церковь в Южной Африке, освященная в 2003 году. Сооружение храма стало возможным благодаря пожертвованиям русских прихожан, финансовой помощи российских компаний, а также меценатов — сербов и итальянцев.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[2]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...