В Хотьковской школе открыли «Точку роста»

logo
В Хотьковской школе открыли "Точку роста"

Еще один Центр цифрового и гуманитарного профиля «Точка Роста» открылся на этой неделе в Сергиево-Посадском городском округе. Центр заработал на базе школы №1 в Хотькове.

Уникальный проект стартовал в рамках реализации федеральной программы «Современная школа» национального проекта «Образование» в сельской местности. Основная цель таких лабораторий – дать возможность ученикам отдаленных от города поселений получать современное дополнительное образование. Благодаря оснащению учреждений новейшим оборудованием у школьники с появится возможность изучать технологию, информатику и ОБЖ, иностранный язык, заниматься в кружках и секциях и готовиться к соревнованиям.

— В этом году мы открыли еще один Центр «Точка роста». Финансирование проекта предусмотрено из трех источников: федерального, регионального и муниципального бюджетов.  У нас уже есть практика работы таких лабораторий. Помимо Хотьковской школы аналогичные центры в Сергиево-Посадском городском округе также работают в Васильевкой, Шеметовской и средней школе № 25 в поселке Лоза, — отметила заместитель главы администрации городского округа Ольга Дударева.

 «Точка роста» представляет собой два больших кабинета, которые поделены на несколько зон. В каждой из них ребята изучают определенные предметы. Вместо парт помещения оборудованы  столами-трансформерами, стульями служат удобные кресла-мешки, вместо учебников в центре применяют современные ноутбуки. Занятия для учеников проводят как в основное время, так и во время внеурочной деятельности. 

— Заниматься в лабораториях будут не только ученики данной школы. Есть совместные проекты с близлежащими учреждениями. Благодаря проекту у мальчишки и девчонки смогут реализовать свой потенциал и развить творческие способностей, уже во время обучения в школе выбрать себе будущую профессию, например, из области инженерии, ­ — добавила Ольга Константиновна.

 До 2024 года современным оборудованием будут обеспечены еще шесть сельских школ Сергиево-Посадского городского округа.

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — В состав Сергиево-Посадского муниципального района входи 6 городских поселений (Сергиев Посад, Хотьково, Пересвет, Скоропусковский, Богородское, Краснозаводск) и 6 сельских поселений (Березняковское, Васильевское, Лозовское, Реммаш, Селковское, Шеметовское). подробнее...

[2]Дударева Ольга Константиновна
Заместитель главы администрации Сергиево-Посадского муниципального района – начальник начальник районного управления образования.            ... подробнее...

[3]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...