В Хотькове наградили победителей VI Национального чемпионата «Абилимпикс»

logo
В Хотькове наградили победителей VI Национального чемпионата «Абилимпикс»

В Хотькове наградили победителей VI Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в Подмосковье.

Участникам церемонии впервые по поручению президента Владимира Путина вручили 32 целевых сертификата, которые можно использовать для оплаты дополнительного профессионального образования или на приобретение технических средств реабилитации. За первое место победители получили 100 тысяч рублей, за второе — 75 тысяч рублей, за третье — 50 тысяч рублей. При этом срок действия документа не ограничен.

«Мы надеемся, что для получателей сертификата, для наших участников, это станет возможностью повысить свои профессиональные компетенции, сделать своё рабочее место более удобны и комфортным, что в целом позволит им быть более конкурентоспособными на рынке труда», — отметил руководитель национального центра «Абилимпикс» Игорь Грибанов.

Количество участников чемпионата в регионе ежегодно увеличивается. Так, в этом году участие в «Абилимпиксе» приняли более тысячи человек по 90 компетенциям.

Победители, занявшие первое место на Московском областном чемпионате «Абилимпикс» войдут в состав команды Московской области на национальном чемпионате, который состоится осенью этого года.

Напомним, движение «Абилимпикс» зародилось в Японии в 1971 году, в России конкурсы по профессиональному мастерству проводятся с 2015 года. Цель проекта — показать, насколько большой вклад люди с ограниченными возможностями здоровья могут внести в социальную и экономическую жизнь страны.

По материалам газеты «Вперёд»

Источник: Пресс-служба администрации Сергиево-Посадского района



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[2]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...