В Туле стартовал проект «Куликово поле – далёкое и близкое»

logo
В Туле стартовал проект «Куликово поле – далёкое и близкое»
Проект «Куликово поле — далекое и близкое» стартует в музеях и образовательных учреждениях Тулы и Тульской области.

К новому проекту музея-заповедника «Куликово поле», созданному в рамках празднования 700-летия Сергия Радонежского, подключились образовательные учреждения. В Епифанской школе прошла презентация выставки «Жизнь и деяния преподобного Сергия Радонежского». 27 октября выставка откроется в Тульской духовной семинарии, а 28 октября — в Чернском районном историко-краеведческом музее им. Н. А. Вознесенского.

Новый выставочный проект «Куликово поле — далекое и близкое» будет представлен в двадцати российских музеях. Музей-заповедник «Куликово поле» поддержали»:

— Ярославский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, г. Ярославль

— Музей-заповедник «Дивногрье», Воронежская область

— Национальный музей республики Коми, г. Сыктывкар

— Олонецкий национальный музей им. Н. Г. Прилукина. Карелия, г. Олонец

— Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник, г. Астрахань

— Белгородский государственный историко-краеведческий музей, г. Белгород

— Кимовский историко-краеведческий музей. Тульская область

— Узловский краеведческий музей. Тульская область, г. Узловая

— Тульская духовная семинария, г. Тула

— Чернский районный историко-краеведческий музей им. Н. А. Вознесенского. Тульская область, г. Чернь

— ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал». Крым, г. Севастополь

— Музейно-выставочный комплекс «Наследие Чукотки». Чукотский автономный округ

— Екатеринбургская Епархия. Патриаршее подворье. Свердловская область, г. Екатеринбург

— Музей Природы и Человека, г. Ханты-Мансийск

— Калужский областной краеведческий музей, г. Калуга

— Гусевский историко-краеведческий музей им. Иванова, г. Гусев, Калининградская область

— Северодвинский городской краеведческий музей. Архангельская область, г. Северодвинск

— Бердский историко-художественный музей. Новосибирская область

— Музейно-выставочный центр «Находка». Приморский край, г. Находка

— Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь, учебный центр. Москва

В ходе проекта будут представлены выставки «Жизнь и деяния преподобного Сергия Радонежского» и «Жизнь для пользы».

Выставка «Жизнь и деяния преподобного Сергия Радонежского» посвящена разнообразным аспектам жизненного и духовного пути чудотворца — детству и отрочеству, послушничеству, основанию и восстановлению монастырей, роли духовного наставника русских князей, вкладу в победу русского воинства на Куликовом поле, а также почитанию преподобного Сергия и деятельности его учеников.

Фотопроект «Жизнь для пользы» создан фотохудожником Романом Солоповым. Работы, представленные на выставке, были выполнены им в 2013-2014 годах в тех уголках России, которые неразрывно связанны с жизнью Сергия Радонежского. Это и Ростов Великий, и Троице-Сергиева Лавра, и Куликово поле. Со многих фоторабот Романа Солопова на нас смотрят простые люди, которые живут согласно наставлению Преподобного Сергия: «…имейте страх Божий, чистоту душевную и любовь нелицемерную…».

В рамках проекта демонстрируется документальный видеофильм, рассказывающего о деятельности преподобного Сергия, выполненный по заказу музея-заповедника «Куликово поле». Также авторами продумана образовательная часть проекта. Специалисты музея разработали для участников проекта методические материалы, основывающиеся на современных образовательных стандартах. В них предусмотрены развивающие задания и музейные занятия для детей младшего и среднего школьного возраста, знакомящие с личностью Сергия Радонежского.

К проекту «Куликово поле — далекое и близкое» присоединились также 17 общеобразовательных учебных заведений Тулы и Тульской области.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Крым с другой стороны
В общем, я теперь тоже отношусь к категории людей, которые считают, что каждый человек в своей жизни хотя бы раз должен побывать в настоящем походе. То есть чтобы там, в походе, у него были... подробнее...

[2]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...

[3] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[4]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...