В Троице-Сергиевой Лавре прошли воскресные богослужения

logo
В Троице-Сергиевой Лавре прошли воскресные богослужения

6 и 7 августа в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре совершили воскресные богослужения и почтили память праведной Анны — матери Пресвятой Богородицы.

Церковь прославляет родительницу Богоматери как пример подлинной веры и упования на Бога. Согласно церковному преданию, святая Ан­на долго не имела детей. В древнем Израиле дети считались благословением Божиим, а бездетность, в свою очередь, считалась большим горем.

Более 50 лет провели праведная Анна и ее супруг, святой Иоаким, в горячей молитве и надежде на милость Божию. И произошло чудо: Ан­гел Гос­по­день воз­ве­стил им о за­ча­тии До­че­ри, Ко­то­рая родила Спасителя мира — Иисуса Христа.

«Радуется ныне Анна, неплодства разрешившися соуз, и питает Пречистую, созывающи вся воспети Даровавшаго от чрева ея человеком едину Матерь и Неискусомужную» — так прославляет Церковь праведную Анну в своих гимнах.

Всенощное бдение и раннюю Литургию в Успенском соборе возглавил архимандрит Агафодор (Маркевич).

Справка

На всенощном бдении пели: справа — хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова), слева — хор под управлением игумена Силуана (Баранова).

На Литургии пел смешанный хор под управлением Никиты Петрова.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Успенский собор (1585)
Успенский собор, сооруженный по повелению царя Иоанна Грозного, строился на протяжении 1559–1585 гг. По своей архитектуре пятиглавый Успенский собор очень близок послужившему для него... подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...