В Троице-Сергиевой Лавре отошел ко Господу архимандрит Александр (Богдан)

logo

22 октября в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре на 85-м году жизни скончался насельник монастыря архимандрит Александр (Богдан).

В Троице-Сергиевой Лавре отошел ко Господу архимандрит Александр (Богдан)

Архимандрит Александр (в миру Богдан Антон Емельянович) родился в 1937 году в селе Новоселки Волынской области. В возрасте 27 лет он поступил в Московскую духовную семинарию и во время обучения в духовной школе подал прошение о зачислении его в братию Троице-Сергиевой Лавры.

Большая часть жизни отца Александра прошла в стенах Троицкой обители под покровом преподобного Сергия. Для братии монастыря архимандрит Александр всегда являл собой пример истинного монаха. Он неукоснительно посещал монастырские богослужения и усердно исполнял возложенные на него Священноначалием послушания.

Наместник Лавры епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома и братия обители выражают соболезнования родственникам и близким почившего.

Отпевание архимандрита Александра состоится 23 октября в Трапезном храме Троице-Сергиевой Лавры после Божественной литургии, затем на братском кладбище в Деулино пройдет погребение почившего.

Начало Литургии в 6:30.

 

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Церковь преподобного Сергия с Трапезной палатой (Трапезная церковь) подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[3]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...