
31 января Церковь празднует день памяти святых Кирилла и Марии Радонежских. Троицкая обитель аввы Сергия молитвенно почтила родителей своего основателя праздничными богослужениями.
Преподобные Кирилл и Мария жили на рубеже XIII–XIV веков в Ростовском княжестве. Святой Кирилл был боярином и множество раз сопровождал князей в поездках в Золотую Орду.
Святое семейство всю свою жизнь жило в селе, они обучали своих детей труду и молитве. Никогда не оставляли в беде странников, подавали нищим и жили богоугодной жизнью.
Их чадо Варфоломей, будущий основатель Троицкой обители, с отрочества возжелал иноческой жизни и просил благословения родителей на этот подвиг. Но получив благословение заботиться о них до конца их дней и после принять постриг, с радостью стал нести попечение о своих родителях.
В 1328 году из-за частых набегов Ордынских войск святое семейство переселилось в Радонеж. Отсюда к концу жизни для молитвы и покаяния Кирилл и Мария ушли в Хотьковский Покровский монастырь, где приняли сначала иноческий постриг, а затем схиму. Почили в 1337 году, мирно предав свои бессмертные души Творцу. Дети похоронили их в Покровском соборе. Там и сейчас находятся их честные мощи.
Справка
Всенощное бдение накануне дня памяти преподобных Кирилла и Марии Радонежских возглавил архимандрит Стефан (Тараканов). Песнопения богослужения исполнили мужской хор под управлением Владислава Пилюгина и хор братии монастыря под управлением игумена Силуана (Баранова).
Божественную литургию в день памяти святых возглавил архимандрит Таврион (Иванов). Песнопения Литургии исполнил знаменный хор иеромонаха Зиновия (Бубякина).
Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра
В Троице-Сергиевой Лавре почтили память архимандрита Матфея (Мормыля)
Епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома совершил монашеский постриг трех иноков Лавры
Крещенские купания: как и где окунуться в прорубь?
«Вечери Твоея Тайныя днесь»: Лавра молитвенно вспоминает первую Евхаристию
Презентация книг к юбилею Александра Меня
