В Троице-Сергиевой Лавре молитвенно почтили день преставления преподобного Серафима Саровского

logo

14–15 января в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре прошли праздничные богослужения.

В этот день Святая Церковь чтит память преподобного Серафима Саровского, чудотворца. Накануне праздника наместник монастыря епископ Сергиево-Посадский Фома совершил всенощное бдение в Успенском соборе обители.

В Троице-Сергиевой Лавре молитвенно почтили день преставления преподобного Серафима Саровского

Великий подвижник Русской Церкви и один из наиболее почитаемых на Русской земле святых, преподобный Серафим с юных лет возлюбил Бога и решил посвятить Ему всю свою жизнь. Во время паломничества в Киев старица Досифея благословила Прохора на монашеский постриг. В возрасте 24-х лет он стал послушником и в 1786 году принял постриг с именем Серафим.

«Непрестанною молитвою и трудом в пустыни подвизался еси», — воспевает Святая Церковь в тропаре труды Саровского чудотворца. Любовь к аскетическим подвигам привела преподобного в лесную келью, где он уединился и жил отшельнической жизнью. В этом лесу преподобный провел в молитве, стоя на коленях на камне тысячу дней и ночей.

В 1807 году отец Серафим принял на себя подвиг молчания. В 1810 году он вернулся в монастырь, но ушел в затвор, выйдя из которого в 1825 году начал принимать множество нуждающихся в духовном наставлении людей. «Радость моя!» — такими словами приветствовал приходящих к нему преподобный Серафим.

Саровский чудотворец основал Дивеевский женский монастырь и был его постоянным покровителем.

2 января 1833 года преподобный Серафим предал свою бессмертную душу Богу в своей келье, во время коленопреклоненной молитвы.

В Троице-Сергиевой Лавре молитвенно почтили день преставления преподобного Серафима Саровского

В 1903 году отец Серафим прославлен Русской Церковью в лике преподобных по инициативе Императора Николая II.

В Троицкой обители, в Сергиевском храме, есть придел в честь преподобного Серафима Саровского. В престольный праздник братия монастыря совершила Божественную литургию в этом приделе, после которой пропела сплавление Саровскому чудотворцу.

Справка

Всенощное бдение с чтением акафиста накануне дня памяти преподобного Серафима Саровского совершил наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры епископ Фома в Успенском соборе. Песнопения исполнил мужской хор под управлением чтеца Сергея Сухарева и хор братии монастыря под управлением игумена Силуана (Баранова).

Божественную литургию в приделе преподобного Серафима Саровского в Сергиевском храме возглавил архимандрит Макарий (Веретенников). Песнопения исполнил мужской хор под управлением чтеца Луки Масленникова.

 

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Успенский собор (1585)
Успенский собор, сооруженный по повелению царя Иоанна Грозного, строился на протяжении 1559–1585 гг. По своей архитектуре пятиглавый Успенский собор очень близок послужившему для него... подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...