В Тольятти пройдет выставка «Свет Веры Православной»

logo
В Тольятти пройдет выставка «Свет Веры Православной»
18-23 ноября 2014г. в УСК «Олимп» в г. Тольятти по благословению Митрополита Самарского и Сызранского Сергия откроется VII межрегиональная выставка «Свет Веры Православной».

Эти шесть дней станут ярким праздником для горожан и гостей города, верующих людей и всех, кто интересуется православной культурой. Гости из десятков городов России и ближнего зарубежья приедут, чтобы рассказать о современной духовной, социальной, производственной жизни Русской Православной Церкви, о сотрудничестве в деле духовно-нравственного воспитания, возрождении исконных традиций и приобщить широкие слои населения к ценностям и истокам православия. Верующие смогут поклониться святыням, заказать монастырские требы, получить совет священника по духовным вопросам. 
Для поклонения верующих, на выставке будут представлены главные святыни: — икона преподобного Сергия Радонежского с частицей его святых мощей. 
Преподобный Сергий Радонежский – один из самых прославленных русских святых – основатель Троице-Сергиевой Лавры, учитель и наставник многих десятков русских святых, он стал поистине игуменом и заступником всей Русской Земли, образцом кротости и смирения для монахов и мирян. По молитвам Святой преподобный Сергий Радонежский помогает в любых жизненных проблемах, просвещает разум к учению, грамоте, смиряет гордыню. 
— икона Святителя Митрофана, Епископа Воронежского с частицей его святых мощей. 
Св. Митрофан, Епископ Воронежский был известен всей России подвижнической жизнью и делами милосердия. По молитвам святитель Митрофан Воронежский, чудотворец, помогал и помогает исцелиться одержимым и расслабленным, а также людям с душевными и физическими недугами. Этому святому молятся в разных житейских трудностях, о христианском милосердии, о добром нраве властей и правителей, о благополучии в обществе, о помощи в нахождении работы, о создании своей семьи, о благополучии детей. 
На православной выставке будут представлены храмы, приходы и монастыри России, Украины, Белоруссии, Израиля, Греции. Православные иконы. Храмовое убранство и церковная утварь. Православные издательства, детская православная литература, CD, DVD. Ювелирные изделия православной тематики. Ладан и масла. Продукция монастырских и фермерских хозяйств, мёд и лекарственные травы. Одежда и изделия из натуральных тканей. Народные промыслы. 
В рамках выставки представлена обширная культурно-просветительская программа, посвященная различным аспектам служения Церкви, вопросам нравственно-духовного воспитания и общечеловеческим проблемам. Мероприятия культурно-просветительской программы – круглые столы, беседы и видеолектории состоятся при непосредственном участии священнослужителей Тольяттинских благочиний, а также известных православных писателей, деятелей культуры. 
 

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[3]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...