В Сергиевском скиту Лавры чествуют преподобных Сергия и Никона Радонежских

logo

В Сергиевском скиту Лавры чествуют преподобных Сергия и Никона Радонежских

В обители преподобного Сергия продолжаются торжества престольного праздника. По лаврской традиции, чествование преподобного совершается на протяжении трех дней. На второй день после совершения памяти обретения честных мощей преподобного Сергия, Святая Церковь совершает праздник Собора Радонежских Святых – всех  подвижников, последовавших примеру жизни преподобного. Прославленный сонм радонежских святых показывает, что праведное житие человека спасительно не только для него самого, но и для многих поколений людей. Заключаются торжества памятью первых игуменов Троицкого монастыря – преподобных Сергия и Никона. 20 июля 2020 года, в день памяти первых радонежских игуменов наместник обители епископ Сергиево-Посадский Парамон возглавил Божественную Литургию в Сергиевском скиту Лавры. Владыке сослужили настоятель скита игумен Инокентий (Николаев) и архимандрит Герасим (Шевцов).

В Сергиевском скиту Лавры чествуют преподобных Сергия и Никона Радонежских

Будучи кормчим иноческой общины, игумен оказывает сильное влияние на жизнь братии. Опытный наставник помогает инокам возрастать в молитве и совершенствоваться в добродетелях. Подобно доброму пастырю, он следит за тем, чтобы никакие искушения не стали причиной гибели монашеской души. Будучи первыми игуменами Лавры, преподобные Сергий и Никон подняли духовную жизнь иноков на небывалые высоты, являя своим житием достойный образец для подражания. Именно их жизни послужили громким призывом к подвигу, на который многие столетия решались радонежские святые.

В Сергиевском скиту Лавры чествуют преподобных Сергия и Никона Радонежских

Влияние преподобных Сергия и Никона простиралось не только на братию Троицкой обители. Слава, которой Господь покрыл Своих избранников пронеслась по всей Руси. Многие люди, вдохновленные их примером, устремились в монастыри для упражнения в посте, молитве и безмолвии. Началось активное возрождение русского монашества.

Образ единодушия, который являли монахи Троице-Сергиевой Лавры повлиял и на государственную жизнь Руси. Пример мирного жития вдохновлял князей и способствовал скорейшему объединению разрозненных правителей. Святость, которую стяжали преподобные Сергий и Никон наполнила собой всю русскую землю, стала достоянием всякого христианина.

Со времен блаженной кончины преподобных Сергия и Никона прошло много веков. Хотя святые и оставили этот мир плотию, они не перестают молитвенно заботиться о своих чадах. Своим житием преподобные вновь показали, что: «Праведницы во веки живут, и в Господе мзда их, попечение их у Вышняго» (Прем 5:15).

Справка:

Божественную литургию в Сергиевском скиту Троице-Сергиевой Лавры совершил наместник обители,  епископ Сергиево-Посадский Парамон.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[2]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...