В Сергиево-Посадском районе оштрафована компания за незаконную добычу песка

logo
 
В Сергиево-Посадском районе оштрафована компания за незаконную добычу песка

 

Суд обязал ЗАО «Торговый дом «Козловский карьер» заплатить штраф в размере 300 тысяч рублей за незаконную недродобычу в Сергиево-Посадском районе, сообщает пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.

Десятый арбитражный апелляционный суд вынес решение по апелляционной жалобе Минэкологии на решение Арбитражного суда Московской области, который отменил постановление ведомства по поводу незаконной добычи песка в Сергиево-Посадском районе, уточняется в материале. 

«В нарушении было уличено ЗАО «Торговый дом «Козловский карьер»», добывавшее песчано-гравийную смесь под видом строительства рыбонагульного пруда вблизи села Парфеново», – говорится в сообщении.

Как сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, ЗАО было оштрафовано на 300 тысяч рублей за то, что осуществляло добычу, не осуществив перевод земельного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию, позволяющую разработку недр.

Таким образом, участок использовался не по целевому назначению и были нарушены условия лицензии на недропользование. При этом в решении суда отмечено, что подобное строительство осуществляется с 2010 года, но факт создания рыбонагульных прудов не установлен. Кроме того, на данном земельном участке не обводнена полезная толща грунта, поэтому артезианские воды в выемку поступать не могли, и пруд не наполнялся бы водой, поясняется в материале. 

«Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, что на спорном участке ведется именно разработка карьера. Апелляционная жалоба Минэкологии была удовлетворена, и нарушителю придется нести ответственности за незаконную недродобычу», – добавляется в сообщении.

 
Источник: Министерство экологии и природопользования Московской области

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...